Radani

14 апреля 2022 г. 19:02

5 Чтобы избавиться от врага, не обязательно его убивать

На самом деле часто бывает так, что на самые, казалось бы, простые вопросы трудно дать исчерпывающий ответ. Ну, например, чем отличаются кошки от собак? Встретив на улице четвероногое существо, даже двухлетний малыш правильно назовет его «кисой» или «авой». Да что там человеческие дети! С этим справляются даже звери. Уошу, первый шимпанзенок, которого удалось научить жестовому языку глухонемых, увидев в журнале фотографию тигра, уверенно прокомментировала: «Кошка»!
Совершенно очевидно, что никто из читателей этой книги кошку с собакой не спутает. Но придумайте, как объяснить инопланетянину, чем отличаются кошки от собак, чтобы он ни разу их не спутал, и вы поймете, как это трудно.

Эти слова из введения до сих пор не дают мне покоя. Действительно, как научить того, кто никогда не видел кошек и собак, отличать их по внешнему виду?

Рассказывается о свойствах живых организмов («Правда, почти из всех правил в биологии есть исключения, и правило, что все живое состоит из клеток, верно только при условии, что вирусы мы живыми не считаем»), классификации видов, строении клетки (ну раз уж вроде как все живые организмы состоят из клеток. Здесь стало скучно – но ненадолго), разновидностях размножения и проблемах, связанных с ним, органах чувств, работе двигательных органов.

И всё это с захватывающими примерами. Как высиживают яйца разные птицы и рептилии? Почему глазами нужно учиться пользоваться? На какие хитрости идут растения, чтобы насекомые их не ели?

Чтобы избавиться от врага, не обязательно его убивать.

Растение агератум, или долгоцветка, «вырабатывает вещество, которое действует на многих насекомых, но действует на них по-разному». У одних прекращает выработку гормона роста, у других останавливает выработку веществ, с помощью которых самцы привлекают самок, третьи, наевшись листьев, надолго замирают.

Какие существа породили легенду об индийских «золотых муравьях» размером больше кошки? Как помочь срастись переломам у пожилых людей? Какую роль в развитии человека играет речь? Листья какого растения выдерживают на воде вес человека? Почему под водой человек не может ориентироваться по звуку, а киты – могут? Тяжело ли жирафам держать голову? Какие существа умеют ходить по воде? Как получилось, что распространение «русских ведьм» - перекати-поля – принесло огромные убытки американским фермерам?

Интересно, что атмосфера нашей планеты, которую растения насытили кислородом, в наше время для них неблагоприятна. Им маловато углекислого газа и, что еще удивительнее, слишком много кислорода. Как показали исследования, не только обычная концентрация, но даже наличие в газовой среде всего лишь двух процентов кислорода, десятой часть того, что обычно содержит атмосфера, заметно тормозит фотосинтез. Оказывается, растения создали сами для себя не совсем подходящую атмосферу. Будь кислорода меньше, они бы росли и развивались более интенсивно.

Книга потрясающе интересная. Серия вроде как рассчитана на детей… Думаю, что том «Биология» будет по силам ребятам лет 12 и старше – сложные термины (всякие ДНК и АТФ).