varvarra

с синдромом самозванца

14 апреля 2022 г. 16:21

5 А ещё сеятель раздоров, совершитель непристойных дел, преступник и осквернитель веры...

А дорога все звенела, дымилась под копытами ишака. И звучала песня Ходжи Насреддина. За десять лет он побывал всюду: в Багдаде, Стамбуле и Тегеране, в Бахчисарае, Эчмиадзине и Тбилиси, в Дамаске и Трапезунде, он знал все эти города и еще великое множество других, и везде он оставил по себе память.

Начинается сказка приездом Ходжи Насреддина в благословенную Бухару, заканчивается приездом в Стамбул. Заключительная глава звучит началом новой истории, ведь главный герой бессмертен.
Перемещая читателя в Азию на много веков назад, Леонид Соловьёв делает героем своей повести фольклорного персонажа, слава о котором передаётся в преданиях, притчах и анекдотах из века в век. Вольнодумец и бунтарь, весельчак и балагур, простак и хитрец - главный герой из тех, кто отыщет выход из любой сложной ситуации, так как уверен, что судьба и провидение на стороне неунывающих и верящих в своё дело.
"Я – Ходжа Насреддин, сам себе господин,
И скажу – не совру – никогда не умру!"

Строчки распеваемых героем куплетов подтверждают бессмертие Ходжи Насреддина. Во многих городах Азии ему установлены памятники (чаще - на спине ишака, неразлучного спутника Ходжи).
Слушая книгу, не раз наталкивалась на знакомые сценки, неизвестно из каких источников отложившиеся в памяти. Некоторые приключения главного героя раскрывали не лучшие его качества. Мечтания обзавестись несколькими мастерскими, нанять для работы в них мастеров, а самому собирать выручку и богатеть, не красили Ходжу Насреддина, но делали его живым и человечным. "Через два года я разбогатею, куплю дом с фонтанами в саду, повешу везде золотые клетки с певчими птицами, у меня будет две или даже три жены и по три сына от каждой…" - кто из бедных не лелеял подобных надежд? Однако, встретив страждущих и нуждающихся, герой легко расставался как с деньгами, так и с мечтой. Философское отношение к жизни сделало Ходжу Насреддина любимым фольклорным персонажем во многих народах.

Аудиокнигу слушала в исполнении Кунина Васи. Необычный голос с лукавинкой удивительно подошёл к сказочному сюжету. Повесть просто лилась из его уст, вызывая ассоциации со сладкоголосыми сказителями, увлекающими слушателей в миры фантазий.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и играх Собери их всех!, Лампомоб-2022 (огромное спасибо за совет TrubeCharm )

Рада, что произведение понравилось!