M_Aglaya

19 июня 2013 г. 22:00

Название идиотское. (В оригинале звучит Skinwalker - куда лучше... ) Вампирская книжка.
"... Я припарковалась, опустила подножку и перекинула длинную ногу через спину своего железного друга." После такого начала трудно ожидать чего-то... чего-то... В общем, трудно чего-то ожидать. Но неожиданно оказалась очень приятная книжка.
Сюжет: крутая индейская девушка чероки Джейн Йеллоурок зарабатывает на жизнь охотой на вампиров-выродков. Ага, вампиры здесь успешно легализовались и существуют на законных основаниях. Ведут себя как разумные, вменяемые, законопослушные граждане, просто с некоторыми особенностями. Только некоторые из них при некоторых условиях сходят с ума и начинают убивать мирных граждан направо-налево, вот на них Джейн и охотится. Но без фанатизма, в смысле - наймут, заплатят, тогда можно и за работу взяться. У Джейн имеется полный комплект современного антивампирского вооружения, включая колдовские амулеты и защитные чары, как иначе, если у нее подруга ведьма. Также у Джейн в активе всякие воинские искусства и навыки работы в системе охраны. Вся эта информация есть на ее сайте в интернете. Но Джейн тщательно скрывает то, что она сама, собственно говоря, не человек, а skinwalker - нечто вроде оборотня... С той разницей, что превращения не зависят от лунного цикла, кроме того, skinwalker может превращаться не в одно какое-то строго определенное животное, а вообще в кого угодно, хоть в конкретную личность... Правда, предпочтения все-таки остаются, вот Джейн больше всего любит превращаться в пантеру. (подозреваю тут причуды переводчиков, потому что вообще-то в тексте говорится о пуме... ) Это абсолютно секретная информация, ведь в отличие от легализовавшихся вампиров и ведьм с колдунами, которые тоже известны властям, другие сверхъестественные существа совсем не спешат получить официальный статус.
Сейчас Джейн получила заказ от вампирского совета Нового Орлеана. Здесь уже какое-то время орудует вампир-выродок, который убивает и пожирает людей и вампиров. Город в панике. Сложившаяся ситуация вредит туристическому бизнесу, ставит под угрозу отношения вампиров с человеческими властями, и вообще расшатывает хрупкое равновесие между самими вампирскими кланами... Отчаявшись изловить и уничтожить выродка своими силами, вампиры Нового Орлеана решили обратиться к профессионалу. Джейн должна вычислить и уничтожить выродка как можно скорее. За быструю работу дополнительная премия!
Джейн берется за выполнение заказа, и вскоре обнаруживает, что охотится на своего собственного сородича, то есть такого же skinwalker, как и она сама. Проблема. Как вычислить преступника, если в обычное время он может быть кем угодно из окружающих? И как объяснить это работодателям-вампирам, если само существование skinwalker нужно держать в строгой тайне? И нужно ли продолжать охоту до конца, ведь это единственный skinwalker, которого Джейн встретила в своей жизни за долгие-долгие годы, может, остальных больше и не осталось? И как вообще на него охотиться, если по всем признакам, этот skinwalker гораздо древнее, опытнее и крупнее, чем Джейн-пума?
Сюжет прямо, можно сказать, триллерно-детективный, действие идет бодро и энергично. Написано все простым языком, что уже радует. Все очень наглядно и вещественно, что я всегда люблю. То есть, если героиня впервые попадает в Новый Орлеан, то и у меня, как у читателя, складывается впечатление, что я тоже вместе с ней разглядываю все эти старинные дома, кованые решетки, балкончики, садики и фонтаны... блюда местной кухни - прямо с таким наслаждением описаны все эти мясные шарики и морепродукты, что хочется тоже попробовать...
Опять же, автор делает хорошие попытки поглядеть с точки зрения нечеловека, это тоже мне всегда нравится. Джейн как раз не-человек, она наполовину загадочная сверхъестественная штуковина, наполовину кошка. Вот она и рассуждает значительную часть времени как охотящийся хищник, выискивает слабые места, вынюхивает добычу... Я, конечно, без понятия, как может рассуждать и воспринимать мир кошка, и тем более, сверхъестественный метаморф, но выглядит довольно убедительно.
А также, героиня не побеждает с маху всех кого ни попадя. Она, конечно, серьезная девушка, но у нее есть свои пределы, и она их прекрасно знает и, что приятно, знает и автор. И если Джейн и может превратиться в кого угодно, то для этого требуется соблюдать определенные правила и заплатить определенную цену, даром ничего не дается... повествование от этого только выигрывает.
Здесь вообще все логично завязывается и обосновывается - почему вампиры действуют вот так и так, почему выродок действует так, для всего имеется причина. Как в настоящем детективе.
Жду следующую книгу! Судя по всему, она таки будет, все классические признаки налицо, и новый заказ, полученный Джейн от новоорлеанских вампиров тоже - это хорошо, поскольку мне понравилось в Новом Орлеане. )))