14 апреля 2022 г. 10:48

5 Если однажды книга станет миром, а мир - книгой.

Автор (для меня, после прочтения романа) – яркий представитель итальянской литературы 20-го века. Рад, что прочитал книгу Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник», рад, что она повстречалась мне на моём читательском пути. Она лёгкая, остроумная, ироничная, со сложной композицией, с маленьким юмором, с хитросплетениями мыслей автора и главного героя, создаётся некий многоликий главный герой в трёх лицах: Автор Кальвино-Главный герой вымышленный-Читатель реальный (то есть Ты, или когда читаешь «Я»). Текст соединяет в себе и разные манеры изложения разных истории от разных лиц. Всю книжку с первых глав окружает облако загадочности и неопределённости, пытаешься размотать нитку повествования вместе с автором и ГГ, иногда кажется, что ты и есть ГГ.
Автор будит фантазию читателя, подталкивает к домысливанию. Домысливание конечно не касается истории Читателя и Читательницы, их история понятно и ненавязчиво начинается и понятно завершается, а в ходе развития по страницам книжки причудливо дополняется недописанными историями разных времён, литературных жанров, историями детективного, приключенческого, эротического, психологического, лирического характера. Приятно дописывать истории в своём воображении, а можно этого и не делать и упиваться состоянием обрыва, как говорится – на самом интересном месте.
Книга Кальвино богата (именно «богата», другого слова не хочу использовать) верными и точными, иногда забавными, заметками, суждениями, мыслями о книгах, о писательском ремесле, об издательском деле, процессе чтения, о том - как всё в книге перемешано, и всё вертится вокруг да около чтения, как оно меняет жизнь, как оно неотъемлемо не только от читателя, но и от современного мира, политики, истории и человеческих отношений.
Рекомендую прочитать «Если однажды зимней ночью путник» читателям со стажем и не только. Эта книга светлая и остроумная, и, хоть очень редко я использую этот эпитет, книга – вдохновляющая, серьёзная и развлекательная. После прочтения этой книги хочется перечитать и переосмыслить ранее прочитанные книги и переосмыслить способы чтения многих книг.
Можете прочитать эту книгу от корки до корки, а можете прочитать наполовину, или прочитать лишь страницу, а можете и вовсе не читать… Но всё же… :-) лучше прочитать. (Последний абзац получился вполне в духе Кальвино, как мне кажется).