14 апреля 2022 г. 10:24

Любопытно. Каждый новый цикл книг про Макса вроде с одними и теми же героями, а всегда совсем другой. И ощущения после прочтения иные. В Эхо вернулась магия высоких ступеней и на каждом углу начали происходить милые чудеса (хотя лично я так и не поняла, как это произошло и в чем точно причина, все так обтекаемо). В этой книге совсем нет негатива, сплошной позитив, все счастливы и довольны, кроме возможно неудачливых сновидцев (однако с основными так или иначе все прекрасно). В общем, приятное возвращение. Настолько, что руки так и чешутся подсыпать немного соли. Например, почему и зачем сэр Шурф так резко изменился? Я бы сказала, что он потерял свою индивидуальность и стал подобием сэра Макса, только более опытным и могущественным. А еще зачем столько подробных ссылок в повествовании на сюжеты (элементы) предыдущих книг? Чтобы страниц было побольше?! Ясно же, что большинство читателей прекрасно помнят к моменту чтения этой книги, что есть что в Эхо, а те, кто решил начать чтение с данного томика по кратким ссылкам все равно не вникнут... Из-за этого временами мне было скучновато. Да, и манера изложения уже немного другая, размеренная. Главные герои книги выглядят уже серовато, а включение новых героев уже не так бодрит. Хотелось бы думать, что следующие книги цикла будут ярче.