14 апреля 2022 г. 08:50

Пожалуй, это произведение Харуки Мураками мне далось тяжелее, чем "Страна Чудес без тормозов и Конец Света". Возможно потому что темы о войне и семейных изменах я не люблю в литературе. Только избранные книги могу оценить за их силу, но постоянные воспоминания и мыслеизлияния по поводу подробностей войны или поисков причин измены супруга мне бы не хотелось читать, так как не люблю насилие в любом ее виде (а кстати насилие в книге присутствует не только с войны) и "выгребание грязного белья" из семейной жизни. Да, семейные саги или становление личности из трущоб мне близки по духу, но там есть и сила людей, есть пример, на который мне хотелось бы смотреть. Люди, прошедшие войну или пережившие насилие, конечно достойны уважения, если они остались людьми после всего. И книги должны существовать такие как "Хроники Заводной птицы", чтобы понимать, насколько можно покалечить жизни людей своими делами, но все же это тяжело и неприятно читать, тяжело постоянно читать о чьей-то боли, так и до собственной депрессии недалеко, а то и до сумасшествия. Я сама не приемлю насилие и боль, даже моральную, а тем более физическую, которую могут причинять люди друг другу из-за каких-то порой странных ценностей, поэтому читать об этом я не могу со спокойной душой. В жизни итак много всего этого, так зачем еще и в книгах это распространять в таких подробностях, ведь эту книгу могут прочитать не только здравомыслящие люди.

Спасибо wutheringweindo за совет в почтомобе и игре "Собери их всех!"

Случайно прочла ваш отзыв. Собиралась читать книгу. Подскажите, спойлер ли это по измены мужа?)

Нет, так как книга совершенно не о том. Я имею ввиду, что книга о боли, а не самом факте поступка.