14 апреля 2022 г. 00:56

5 Особый путь.

Не помню кто мне посоветовал мне эту книгу, но прочитать я ее хотел очень давно.
Как мне показалось- Путешествие в данном случае лишь декорация для изложения своих мыслей по многим тревожащим автора проблемам.
Актуальность данной книги замечается с первых страниц, когда автор рассказывает о том, что ехать куда-либо лучше после приезда чиновника, так как дорожное полотно будет лучше (все вспоминаем бурную деятельность муниципалитетов при посещении населенного пункта кем либо из верхов).
Далее, встречая на своём пути различных персонажей, ведя с ними диалоги и/или рассуждая на тему услышанного/увиденного автор поднимает важнейшие темы, не утратившие своей актуальности с 1790х годов.
Радищев говорит о безразличии, цензуре, бюрократии, коррупции, проблемах судебной системы, воинской повинности, бедности крестьян, правителях, оторванных от народа и от реальности, изобличая при этом все вечные пороки российского государства.
Очень интересно, как человек в одной из соседних рецензий читал эту книгу, раз написал что проблемы уже не актуальны. Или может дело в другом?
Из минусов лично для меня можно выделить устаревший язык и манеру речи, которые было достаточно трудно переваривать в следствие чего приходилось возвращаться к некоторым местам ни один раз. При этом нельзя не отметить то, как умело автор орудует словом.
Достойное и смелое произведение.