RittaStashek

13 апреля 2022 г. 23:52

"Звёздная пирамида" не похожа на другие книги Александра Громова (вполне возможно, потому что написана она в соавторстве с Дмитрием Байкаловым, что на обложке цинично не указано), но это не значит, что она хуже. Просто эта книжка - другая.
Какая? Прежде всего - очень смешная. Насколько мне известно, раньше Александр Громов не пробовал себя в жанре космической оперы. А тут... Почти пародия на космическую оперу получилась, которая и так сама по себе пародийна.
"Звёздная пирамида" написана очень легко, просто, с юмором, однако при чтении не возникает ощущения натужного зубоскальства. Звучат антиклерикальные мотивы, но как-то без особой страсти. Книга написана людьми явно не верующими и далёкими от православия, но все же не воинствующими атеистами.
Серьезных философских вопросов тут не отыскать, но приключений, ярких, гротескных характеров, ехидных замечаний, рассыпанных по тексту - сколько хочешь.
Роман прекрасно подойдёт для того, чтобы отдохнуть и от души посмеяться. Смешно будет, конечно, в первую очередь представителям фэндома - люди, далёкие от научной фантастики, просто не поймут, в чем соль.