Basenka

13 апреля 2022 г. 18:19

4 “ Львов не следует трогать руками. Объясни это папе и маме.” (Борис Заходер)

Когда-то в детстве я была так очарована книгой Джой Адамсон «Пиппа бросает вызов», что прочитала ее раз 10. Поэтому от этой книги я ожидала если не такого же восторга, то по-крайней мере интересного чтения.

Львица Эльса попала к Адамсонам совсем крошечным львёнком после убийства ее матери, две ее сёстры были вскоре отправлены в зоопарк, а она осталась жить в лагере, они стали для неё ее семьей, ее прайдом. Впоследствии Эльса смогла жить в естественной среде обитания, но до конца жизни сохраняла любовь к «своим» людям (даже своих львят она предпочла выращивать именно в лагере Адамсонов)

Стоит отметить, что Адамсоны были первыми, кто попытался адаптировать выращенное в неволе дикое животное к жизни в естественной среде обитания. И, несмотря на методы от которых иногда хотелось плакать, у них это все же получилось, так что честь им за это и хвала. Другой вопрос, что зная биографию Джойс, к ней сложно испытывать искреннее уважение, уж очень много эгоизма и самолюбования просматривается во многих ее поступках.

Если говорить о книге, то это, конечно, не литературное произведение, а просто дневниковые записи (к тому же довольно плохо отредактированные) и то, что нормально воспринималось в детстве: довольно примитивный язык, постоянные повторы, перескакивание повествование с одной темы на другую (иногда по несколько раз в одном абзаце), взрослого человека довольно сильно раздражает.

И все-таки в целом это замечательная история о дружбе человека и львицы: трогательная и пробуждающая любовь и безмерное уважение к этим гордым и сильным животным.

«Собери и всех» (дуэль)

Вах, ты шустра :) Но пока не буду вчитываться в рецензию, чтобы не настроить себя заранее :)

Она очень просто написана, поэтому легко и быстро читалась :) Интересно будет потом впечатления сравнить