EmmaW

19 июня 2013 г. 15:20

Очень хороший детектив, понравился мне намного больше двух предыдущих, что я у нее читала. В этом любовный элемент присутствует в качестве "затравки", а далее история превращается в классический детектив с не самым плохим сюжетом и достойной развязкой. Здесь все максимально приближено к реальности и почти нет искусственных ходов.
В этом романе стиль изложения напоминает Агату Кристи гораздо сильнее, чем в других романах Вентворт. А Мод Сильвер вполне можно мысленно заменить старушкой Марпл: та же манера держать себя, разговаривать с людьми, одеваться соответственно случаю, восторгаться подарками племянниц и заниматься бесконечным вязанием. Что еще роднит роман Вентворт с романами Кристи, так это детальная проработка сюжета. Ничего лишнего – если что-то произошло, то это обязательно свяжется друг с другом в конце. Каждый разговор дает ключ, каждый персонаж займет отведенное ему место. Исходя из этого, читатель вполне может построить свою версию событий, а потом проверить ее. Давно не попадались мне такие классические детективы.