Nekipelova

я мог бы выпить...

13 апреля 2022 г. 17:05

4.5 О, эти прекрасный английские сады!

Веселая история немолодого сельского помещика, безнадежного графомана, волей случая оказавшегося вдруг самым модным лондонским литератором и завертевшегося в водовороте светской и богемной столичной жизни, превращается под пером А.А.Милна в бесконечно остроумную "комедию ошибок", в которой каждый последующий сюжетный поворот выглядит еще причудливее и невероятнее, чем предыдущий…

Вот такое обещание даёт аннотация. И если бы я руководствовалась ею, то я была бы очень сильно разочарована, потому что книга-то совсем не смешная. И никакой комедии ошибок я не заметила, возможно, не в том месте или не в то время я это читала. Кстати, хочу сразу написать об аудиоверсии, если вы решите прослушать этот роман. Я слушала в исполнении Марины Толоконской, которая совершенно не справилась с этим романом. Она прочитала его как любовный роман или как комедию или фарс, но книга не является такой, у неё совершенно другой настрой. Есть еще исполнение Сергея Кирсанова, его больше рекомендуют.

Я не фанат Винни-Пуха, но Алан Милн проник мне в душу своей прекрасной книгой "Слишком поздно". Я открыла для себя писателя и человека, склонного созерцать и писать об этом, не впадая в крайности, но видя красоту и содержание. Именно потому я и решила продолжить свое знакомство с автором. И в небольшом романе "Двое" есть все те черты, которые мне нравятся. Эта прекрасная способность наслаждаться бесконечной красотой окружающего мира, находить прекрасное в цветах, пчелах, словах, еде, женщинах. И одновременно способность разглядеть содержание, а не только красивую упаковку. Поиски красоты в обычных вещах, способность подметить и описать самые мелкие детали - именно такое настроение у меня сейчас, и эта книга подошла идеально.

И когда нам будет задан вопрос: “Что вы сделали со своей жизнью?” – мы сможем тут же ответить: “Передали ее, Господи”.

Каков будет ответ Реджинальда? Он еще не передал своей жизни. Он не уверен, что хочет этого. Ему нужна Сильвия-жена, а не мать. Но так или иначе, он по-другому ответит на вопрос: “Что ты сделал со своей жизнью?” Его ответ будет: “Я страшно любил ее, и она не раз приводила меня в изумление”.

А вообще эта книга от лица 41 летнего мужчины, женатого на очень красивой 25 летней женщине, который размышляет не только о себе, но и обо всём, что его окружает. Описание начинается в сельской местности, где наши голубки счастливо живут и не думают ни о какой другой жизни. И вот, мужчина, от нечего делать, пишет роман, который случайно становится популярным и завертелось. Деревня становится слишком тихой и скромной для разрастающихся амбиций и эга популярного писателя. Душа хочет большего и наша чета переезжает в Лондон. Возможно, если бы герою было 30 лет, всё повернулось бы по-другому. Но за 40 лет накопилось достаточно мудрости и опыта, чтобы понять и оценить прелести высшего света и развлечения. Вот именно этому и посвящена почти вся книга - размышления мужчины о том, что его окружает. И, конечно, о браке с очень красивой женщиной.

Да, книга написана в 1931 году, потому здесь очень много о том, какой должна быть идеальная женщина. Красивая (это не я повторяюсь, это герой делает постоянный акцент на красоте своей жены, как и все окружающие его люди), стильно одетая, ухоженная, уступчивая, не болтливая, спокойная, всегда готовая услужить и единственные слова, слетающие с её губ - "Да, дорогой". Прошло почти 100 лет, но ничего почти не изменилось. Но нашего героя в конце осеняет, что жена не такая уж и дура, что не может не радовать, поскольку сейчас не все готовы признать это качество в женщинах.

Рекомендую читать тем, кто хочет насладиться прекрасными аквилегиями, вьюнками, львиным зевом и пешими прогулками по нескошенному полю. Здесь нет никаких интриг, но есть чопорный английский дух и английское настроение. Очень приятная и философская книга, которая поможет хорошо провести время.

В самом деле, у нее получалось легко.

Как это мне пришло в голову, думал Реджинальд, наблюдая за ней, считать, что я умнее? Она тысячу вещей делает лучше, чем я. И почему мерилом служит то, что могу я, а не то, что может она? По какому праву я уверяю себя, что она менее восприимчива к красоте, чем я? И нужно ли ей это? Она – воплощение Красоты. Разве Бог интересуется теорией относительности, как какой-нибудь нищий преподаватель физики? Зачем? Ведь Он сам – теория относительности. Как бы там ни было, хочется выпить чаю.

Литературный турнир. Лотос Азии. Дуэль с Розой Тюдоров.
Покорители вершин.
Мир аудиокниг.