Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 апреля 2022 г. 09:40

Книга о взрослении, о переходном возрасте от детства к взрослости. В чем-то типовая, в чем-то своеобразная.

Пара месяцев из жизни старшеклассницы Жени Камчадаловой. Обычной советской старшеклассницы, с обычными проблемами. Есть родители – практичная деловая мама, блестящий врач, хирург, известный всему городу. Отец, романтичный археолог, слегка не от мира сего, кажется его не видно в тени энергичной жены, но это только поверхностный взгляд и для Жени он значит многое. Родители находятся в состоянии то ли развода, то ли просто разбежались на время. Ситуация не рядовая, но не такая уж и необычная. Однако она стала катализатором дальнейших событий, вернее не она, а нечаянно услышанный Женей разговор в учительской, что мол, у девочки проблемы в семье, все может с ее неокрепшей психикой произойти, а нам надо медалистку делать, потому вместо Жени давайте вести к медали другую. Ничего удивительного, обычная школьная показуха, но откровенное бесстыдство учителей стало для Жени ударом и откровением. Значит им интересна не она, Женя, как личность, а Женя как потенциальная медалистка для отчетности и показателя успешности школы, и как этот показатель, она вполне заменяема. И недавно еще веселая и легкомысленная девочка начинает задумываться о своей ценности, о том, что такое вообще Женя Камчадалова. Плюс к этому параллельно происходят события, которые заставляют Женю по-другому взглянуть на одноклассников и любимую молодую Классную Даму, славную и симпатичную Ларису-Борису, заменившую привычную, но устаревшую Марту Ильиничну. Вика – лучшая подруга – настолько ли она лучшая? Настолько ли она подруга? Женя никогда не задумывалась над этим, все шло, как шло. Или еще – одноклассник шьет джинсы и продает своим же одноклассникам за пятнадцать рублей, вы подумайте только! И почему же такая откровенная алчность не вызывает у ребят никакого отторжения, хотя это так непедагогично и не соответствует моральному облику советского школьника. Учителя в недоумении, разве дети не видят, что брать с одноклассников деньги нехорошо. А они и правда смотрят шире, чем педагоги – если в семье денег нет, их надо заработать. Слишком прямолинейно это получается у автора – зашоренность взрослых и правильные взгляды молодых.

С прямолинейностью, надо сказать, беда. Лучше получаются те детали, на которых автор не акцентирует особого внимания, они действую исподволь и это интереснее. А почти детективная история о том, как взрослые негодяи использовали наивных школьников, чтобы ограбить археологическую экспедицию, и как Женин отец и лучшие ребята из класса им противостояли - слишком нарочито и малоправдоподобно.

Собери их всех
В клубе ПЛСЛ

Книга вышла в 1985. По всему видно, что автор мгновенно сориентировался, куда идёт эпоха, подсуетился и по-быстрому накропал нечто конъюнктурное.
А что? Молодец :)

Ну вот да, выйди такая книга лет на десять раньше - совсем по-другому бы воспринималась

Не обязательно коньюктурная вещь. Автор - падагог по основному образованию, довольно долго работала в этой системе, вот и пишет о том, что было близко с характерным "педагогическим" уклоном.  Да и было ей тогда уже 60 лет - в этом возрасте на вопросы коньюктуры уже меньше реагируют.  Видимо, просто литературного мастерства не хватило, чтобы вышло лучше.

Да, я биографию-то и не читала. Похоже, вы правы.
Я честно думала, что автор молодой