13 апреля 2022 г. 06:46

Первый роман "Саги о Форсайтах" знакомит нас с большим количеством персонажей, являющихся членами одной семьей. Действие начинается с помолвки Джун Форсайт и Филипа Босини, постепенно смещаясь в сторону Сомса Форсайта и его жены Ирэн.
Надеясь хоть как-то оживить не очень удачный брак, Сомс решает переехать за город и для постройки дома нанимает будущего родственника Босини, который является архитектором. Но, как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда: между Филипом и Ирэн вспыхивают чувства.
Роман оставил неоднозначное впечатление. Слог Голсуорси мне не очень понравился, по большей части он казался каким-то формальным и сухим и явно проигрывал  читаемому параллельно Ги де Мопассан - Милый друг .
На примере семьи Форсайтов автор рассказывает нам о ценностях и нравах всей буржуазии конца XIX века. Надо сказать, что настроен он весьма иронично и представляет героев и их стремления в невыгодном свете. В силу того, что окружающая действительность и нравы значительно изменились, не все ситуации понятны. Голсуорси делает полунамеки, недоговаривает, уверенный, что читатель и так его поймет.
Рассказанная история достаточно стандартна и не раз обыгрывалась в литературе, но если, например, Лев Толстой - Анна Каренина вызвала во мне бурю эмоций, я и ненавидела одних персонажей, и искренне сочувствовала другим, то "Собственник" оставил меня равнодушной. Роман, конечно, интересен как срез общества определенной эпохи, но мне не хватило в нем глубины.