12 апреля 2022 г. 23:16

4 Маленький принц

Сейчас уже не вспомню была ли я большой поклонницей Линдгрен в детстве, но наверное всё-таки нет, не уверена, что прочитала все книги из самых популярных циклов про Карлсона и Пеппи, не говоря уж о менее популярных.
Но пока по рабочему заданию делала экскурс по книгам, нашла несколько историй с которыми захотелось познакомиться и "Мио" стала одной из них.

Конечно это типичная сказка, но всё становится несколько глубже, если знать что стояло для самого автора за историей маленького Мио и ему подобным персонажам-сиротам в творчестве Астрид. Это не Малыш из хорошей семьи, и даже не независимая хулиганка Пеппи.

И вдруг ему улыбается счастье. Маленький сирота Боссе находит родного отца и навсегда покидает неласковых приёмных родителей. И оказывается вовсе не обычным мальчиком, а самым настоящим принцем и наследником.

Но как любого принца его ждут испытания, пусть и не за руку прекрасной принцессы, хотя это ничуть не умоляет их опасности и большого риска для маленького мальчика. Пусть он и не один, а с другом. И даже если двум маленьким героям часто очень вовремя помогает волшебство.

Сказка сказкой конечно, но Линдгрен поистине очаровательна, буду продолжать поиски сокровищ в ещё библиографии.