EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

12 апреля 2022 г. 21:55

Ну что ж, это не самое удачное произведение Фенимора Купера. Однако и назвать его плохим, было бы несправедливо. В этом романе рассказывается история первого путешествия Христофора Колумба через Атлантический океан к берегам Индии. И на мой взгляд именно само описание пути в неизвестность Куперу удалось превосходно! Как и описание сложного, полного опасностей пути назад. Читая описание шторма, вместе с героями погружаешься в отчаяние, слыша треск дерева, задыхаешься от ветра и чуть ли не стираешь соль с губ, настолько образны все описания.
А вот с героями не все так однозначно. Большинство из них, конечно, из картона. Начиная от царственной четы Изабеллы и Фердинанда, самого великого мореплавателя и заканчивая героиней, чьим именем названа книга. Но в то же время теперь, спустя некоторое время после прочтения книги, хочу отметить, что Куперу несомненно удалось воссоздать картину испанского двора. Насколько она достоверна, судить не берусь, да и навряд ли это возможно сделать в принципе. Да, Фенимор Купер совершенно однозначно принадлежал к тем, кто в паре Изабелла-Фердинанд был на стороне Изабеллы. Поэтому в романе она всегда прекрасная, добрая и справедливая, мать всех своих подданных, и идеальная жена. Фердинанд же наоборот скуп, хитер, жесток, но при этом хронически занят делами государства, не выбирается из-за рабочего стола и не выпускает из рук документов. Это была его точка зрения, у другого писателя может быть другое видение, но ведь и профессиональные историки вот уже несколько столетий не могут прийти к единому мнение, кто был кто в этой венценосной паре.
Так же неудачно обошелся Купер с Колумбом, зато очаровательный Луис де Бобадилья смеялся своим звонким смехом уже гораздо искреннее. А шуточки хитреца Санчо Мундо несомненно очень удачно разбавляли все действие.
Скучно не было, любопытно было, информация читанная по истории Испании, как-то удачно визуализировалась.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, седьмой тур