12 апреля 2022 г. 20:04

3 Книга мимо целевой аудитории

Любите ли вы игры как люблю их я? Играя с 5 лет и до настоящего времени.
Любите ли вы Дум как я? Играя в него и в 90ых годах и в 20ых.
Любите вы ли читать/смотреть инфу по игровой тематике? От принципов процедурной генерации открытых миров до истории игрового кризиса 1983го.

То есть понятно насколько книга должна мне зайти.
Но не зашла.

Причин несколько.
Раз. К сожалению, всю историю разработки я знал до этого. Ни в одном видео её подавали, и подавали с разных сторон. В итоге информации после видео я получил намного больше чем после прочтения книги.
Два. Подавляющая часть книги это пошаговый пересказ игры.. Эээээ… при чтении рецензии это заинтриговало, но по факту это - это тупо пошаговый пересказ игры. Да есть попытки сказать что здесь вот так, а здесь так потому что вот так и дает это вот это. По факту же ничего это не нужно и не интересно. Разве только разработчикам. Но разработчику полезнее будет покопаться в движке игры - он найдет минимум те же ответы.
Три. Никакого толкового эксклюзивного материала. Печатный формат, да ещё и книга, да ещё и с доступом к авторам игры.. Опять же парни с Ютьюба постарались больше при меньших возможностях.

Книга мимо своей целевой аудитории.
Может ли она быть интересна кому то вне её? Конечно, но это скорее исключение.
Не назову книгу плохой. Только потреблять её уместнее между делом, как “наполнитель” без напряга. И лучше не знать ничего про игровую индустрию.

п.с. По факту считаю что у каждой книги есть своя аудитория. Мемуары Бузовой кого-то вдохновят, кого-то разочаруют. А я ими баню топить могу. Не то чтобы я прав или не прав - просто не сошлась аудитория и книга в таком случае.