Victory1985

12 апреля 2022 г. 19:41

Очень интересный приключенческий роман. Когда-то давно я смотрела фильм, но сюжет уже стерся из памяти, чего не скажешь про книгу, ее я вряд ли забуду.

Главный герой центурион Марк Фравий Аквила. Марк был из рода потомственных военных. Его отец был командиром Первой когорты Испанского легиона, который впоследствии пропал, вместе с легионом и Орлом легиона, символом славы. Марк пошел по следам отца, стал центурионом когорты и планировал дослужится хотя бы до чина своего отца, но получил тяжелое ранение, которое поставило крест на дальнейшей службе. Переехав жить к дяде, Марк и не ожидал, что приобретет, в лице раба, настоящего и преданного друга, в соседской девушке, любимую женщину, а судьба преподнесет возможность узнать правду, что же произошло с легионом его отца и где Орел.

Я думала, что читать будет сложно, только одни римские имена меня уже пугали. Но опасения оказались напрасными, читалось так легко, просто и увлекательно, что никаких затруднений, ни с чем, не возникло.
Марк потрясающий герой, образец мужественности, смелости и преданности. Он целеустремленный, добрый и предан своему слову, отцу, долгу. Не каждый бы смог пойти в стан врага, чтобы выяснить, что случилось с отцом и восстановить славу Девятого легиона. Не каждый бы обращался с рабом, как с другом, не каждый поступил бы так, как Марк. Не каждый смог бы приручить волка и уж тем более, не стал бы проявлять справедливость и к нему, предоставляя выбор. За такого героя, даже гордость берет. Отличный образец для подражания.
Эска не менее яркий персонаж. Он также имеет много достоинств. А их дружба с Марком, и преданность, вызывает уважение.
Любовной линии, как таковой, тут нету. Она намечалась, ты ее ощущаешь, но не уверен, пятьдесят на пятьдесят. Ну а в конце просто, всё, любовь. Я без претензий, ведь книга не про любовь и слишком развернутая любовная линии сильно бы попортила сюжет. Поэтому считаю, что все на месте и к месту.
Отрадно видеть, что книга выходила в издательстве для детей, такие историю, думаю, очень полезны молодому поколению.

В рамках игр: "KillWish" и "Школьная вселенная"
В рамках группы "Читаем классику вместе", моб "Покорители вершин"