paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 апреля 2022 г. 18:01

3.5 Мир эльфов и волшебства

Опять я делаю всё не так. Зачем то я решил начать с приквелла основной истории, которую мне очень нахваливали. И вот я прочитал, и остался в расстройстве. Считаю, что лучше читать книги по годам написания, чтобы попробовать следить за ходом мысли автора.
В целом всё ясно. Не зря написано на обложке "наследники Толкина". А как может быть иначе? Ведь именно профессор и создал сам жанр. Вот и Брукс, в целом, не отошёл от его канонов. Есть полный набор разных наций, героев разного толка и самоотверженность в борьбе единиц против тысяч. Только вот что-то очень уж переборщил Брукс с этой борьбой.
Друиды стали разменной монетой, а жаль. Более чёткое руководство и их совместные действия могли бы переломить всю историю. Но их судьба уже предречена. В общем то, к чему я веду, моим разочарованием стал друид Бреман. Очень невнятно поведение с его стороны. Не смотря на его магию и знания он оказался абсолютно не решительным и туговат на размышления.
Также не понравилось политизированность текста. Те же эльфы сразу после своей трагедии начали заниматься какой-то дичью с интригами и невнятными замыслами. А дворфы остались сами по себе, но выстояли и вернулись закончить начатое. Но обид, я думаю, не избежать.
А самое интересное оказалось для меня то, что внутри повествования я уловил постапокалиптические нотки. И вот это меня удивило. Как оказалось, мир эльфов и волшебства может ждать нас за гранью. Только вот проверять как-то не очень хочется.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Кот в мешке

В своё время прикупил весь этот цикл, но до сих пор не прочитал. Несколько лет назад у меня появилась читалка и многие бумажные книги отодвинулись на далёкое будущее, хорошо, что рецензии в ленте напоминают о забытых бумажных книгах, которые давно пора прочитать. А теперь я знаю, что лучше начинать не с приквела, а, например, с "Меча Шаннары", он у меня первый в сборнике, да и по хронологии первый

Вот-вот. Абсолютно верно. Стоит начать с основной трилогии)