OlesyaSG

12 апреля 2022 г. 16:50

Чем отличается чтение произведения в школе и в более старшем возрасте? Для меня - чтением всех сносок, послесловия, пояснений. Столько интересного.

Оказывается "Маскарад" был запрещен, не прошел цензуру даже после нескольких редакций и был опубликован после смерти Лермонтова.

И название не "Маскарад", а "МаскЕрад", а в одной из редакций название было "Арбенин".

В первой редакции запрещали из-за "нападок" на костюмированные балы и за "дерзости против дам высшей знати" :

Я объявить вам, князь, должна,

Что эта клевета ни мало не смешна.

Как женщине порядочной решиться

Отправиться туда, где всякий сброд,

Где всякий ветренник обидит, осмеет:

Рискнуть быть узнанной: вам надобно стыдиться,

Отречься от подобных слов.

И цензор требовал, чтобы Арбенины в конце пьесы помирились.

Неизвестный появился только после третьей редакции, который оказывается проигравшимся старым другом-знакомым Арбенина, который явился, чтобы отомстить.

Но все равно после всех редакций пьесу не пропустили. Как сказал сам Лермонтов: «Драма „Маскарад», в стихах, отданная мною в театр, не могла быть представлена по причине (как мне сказали) слишком резких страстей и характеров и также потому, что в ней добродетель недостаточно награждена» («Вестник Европы», 1887, т. 1. стр. 341)

Лермонтов не разочаровал. Рада, что спустя столько лет перечитала "Маскарад".

Распущенный высший свет, неумение и нежелание слушать и слышать, ценность жизни - ноль... приводят к трагедии. И ,как всегда, страдают невиновные, невинные.

Как не цинично, но Нине просто не повезло... Всего лишь случайно оброненный браслет, а платой оказалась жизнь...

Читаем классику вместе!
Назад в прошлое!