July_zzz

12 апреля 2022 г. 08:23

Перед вами письма Эриха Марии Ремарка своей возлюбленной Марлен Дитрих. Ну и парочка ее писем к нему.
Какие удивительно двоякие чувства вызвала у меня эта книга.
С одной стороны, приятно узнать, что всегда брутальный в моем представлении Ремарк умел ВОТ ТАК любить! Нежность в оболочке неприкрытой мужественности. Обожаю такое гремучее сочетание))
С другой же стороны, для меня эта книга слишком приторный мёд. Настолько, что при чтении можно заработать диабет.
Возможно, я слишком черствая (чего, кстати, в себе не замечала), но меня не особо впечатлило всё написанное. Зачастую излишне высокопарно.
И я не говорю, что это плохо или неправильно. Нет! Просто мне не близко, не прониклась. Каждый сам выбирает, как и кому выражать свои чувства.
И ещё… Знаете, я конечно иногда люблю почитать книги в эпистолярном жанре, но тут… тут что-то слишком личное.
Во время чтения возникало ощущение, что я совершаю что-то плохое. Было неловко и стыдно. И это первая книга подобного жанра, которая вызвала такие чувства.
И знаете, я сначала написала «скелет» своего отзыва, как обычно я делаю по ходу чтения, а уже после решила заглянуть на LiveLib и посмотреть, что думают другие. Так вот, я не одинока в своих размышлениях! Не у одной меня книга вызвала такие эмоции, в частности стыд и неловкость.
Но! Есть один неоспоримый для меня плюс… Теперь я хочу побольше узнать о Марлен Дитрих. О женщине, которую ТАК любили.
А книгу настоятельно рекомендую крайне романтичным натурам. Вам точно понравится.