12 апреля 2022 г. 00:36

3.5 Околоантропологические посиделки

С чем можно сравнить чтение этой книги? Пожалуй с процессом чаепития в чинной компании тётушек и девиц разного возраста. Иногда к столу поочередно присаживаются мужчины, но ненадолго, потому что у них ведётся узкоспециальный диспут в соседней комнате.

Сколько времени имеет смысл читателю находиться на этом событии? ну максимум часовые посещения. Не особо захватывающее, но тем не менее атмосферное действо, куда может понравиться заглядывать периодически, поболтать, послушать, повидать с каждым сеансом чтения всё более знакомые лица. Парадоксальные фразочки слетают порой с острых язычков, характеры нетривиальные, ни одна из них не позволяет себе требовательного тона в отношении своих близких (мужчин или родственниц). Уважительное, необязывающее, приятное общество с антропологическим уклоном в разговорах. Хотя чаще разговаривают о молодых и интересных антропологах, чем о самой науке (это ни в коей мере не познавательная книга)

Кое-какой сюжет имеется, но он минимален и касается отношений многообещающего молодого антрополога Тома с множеством девиц. Не то, чтобы он был слишком любвеобилен, но отзывчив, дружелюбен и общителен. Жениться не собирается - дальние поездки к диким племенам и научной работой - вот его планы на обозримое будущее. Девицы понимают это, и, хотя каждая, в глубинах души лелеет надежду стать его избранницей, но сохраняют лицо, не закатывая сцен и спокойно выслушивают болтовню Тома о других его знакомых девушках. Потом встречаются и болтают об уехавшем Томе.

Знакомая нам всем Алиса Лидделл (та что ныряла за белым кроликом в нору) говорила, что книга без картинок и разговоров - книга неинтересная. В этой книге много, очень много разговоров, но это не сделало её, увы, интересной. Думаю, даже картинки бы не помогли.

Я слушала книгу в аудиоформате. Да ещё параллельно с другой книгой и с двух устройств попеременно, так что некоторые главы я частично прослушивала дважды, но, поверьте, их можно было от нечего делать прослушать и больше количество раз, получая своё небольшое пресное удовольствие от изящества фраз, от неспешности бесед. И если бы удалось растянуть книгу на неделю, обращаясь к ней не больше, чем по часу в день, как я и написала в начале рецензии, то и понравилась бы она больше. Но я последние 30% дослушивала разом и это испортило всё впечатление. Я не знала уже куда деваться от скуки в последний час.

Рекомендую принимать в качестве успокоительного средства по пол-часа/ часу в день перед сном, и частично уже во время сна.