Chatterelle

Любительница книжного попурри

11 апреля 2022 г. 20:36

Добрая детская проза в лучших традициях советской литературы. При чём то, что она именно детская хочется подчеркнуть несколько раз. А то как бывает с современной литературой для детей - ярлычок заявлен один, а по факту ничего детского доброго и светлого - чувств, которые должны вызывать книги подобного жанра. Вот и получается, что начинаешь читать и разочаровываешься. Но только не в случае с Николаем Носовым! Читая приключения двух мальчишек 4-го класса, Вити Малеева и Кости Шишкина, ловишь себя на мысли, что они очень и очень напоминают коротышек из Цветочного города!
Подобно Незнайке и Пончику Витя и Костя наделены богатым воображением да и глупыми их тоже не назовёшь, скорее Лентяями, которые не могут побороть это чувство, но очень стараются исправиться. Вот и получается, что они то и дело оказываются в нелепых ситуациях, начиная на "помешательствах" с шахматами, дрессировкой собаки и боязни наказания из-за прогулов занятий.
Замечательная книга! С первых страниц подкупает дружелюбная и даже семейная атмосфера, царящая в школьном коллективе - все стараются помочь одноклассникам, хотя и приходится применять суровые (для учеников 4 класса) методы ради того, чтобы направить на путь истинный заблудшие души. Да, в книге есть морализаторские мотивы, но я бы не сказала, что они напрягают. Да и смысл тогда в детской книжке, если она ничему не учит?

книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов-2022"