11 апреля 2022 г. 19:39

Пржевальский довольно интересно пишет, особенно когда про людей, а не про природу. Он описывает климат страны, почвы, минералы, растения, животные - всё-всё; если бы я была склонна спать под аудиокниги, под перечисление найденных травок точно бы заснула. Кирсанов героически это всё озвучивал, даже таблицы, и латинские названия, и не запинался совсем - уважаю! Приключения и опасности, которые Пржевальскому со спутниками пришлось пережить, можно было расписать в приключенческий роман, а у автора они выглядят довольно скромно. Занимательны описания местных жителей, хотя проскальзывает высокомерие и презрение - все люди Востока, мол, хитры и трусливы. Особенно это относится к китайцам, под формальной властью которых в основном находились обследованные территории. Китайцы всю дорогу строили экспедициям козни, и я даже могу их понять - Пржевальский сам проговаривается, что хорошо бы все эти земли у них отобрать. В общем, получается забавно, но немного коробит. И ещё важный минус для современного читателя - Пржевальский не только собирал коллекции, то есть шкуры, но и охотился чисто для удовольствия, мог перестрелять кучу зверей просто так, ни на еду, ни в коллекцию. Только под конец утомился, что ли, и прекратил бессмысленные избиения. В итоге, когда читаешь "а тигра нам так и не удалось добыть", думаешь - так вам и надо!!

Клуб книгопутешественников.
Покорители вершин.

Помнится где-то читал, что экспедиции Прежевальского были под эгидой Генерального штаба, так что к землям присматривался не сам по себе, а по заданию:)

Значит, китайцы не зря подозревали))