Morra

18 июня 2013 г. 00:42

Основания выставлять оценку и писать рецензию на этот раз крайне зыбкие - из трех романов прочитано полтора. А с другой стороны, мнение всё-таки сформировалось.

"Вёска" сразу цепляет реалистичностью, реальностью происходящего. Здесь, собственно, и эмпатию включать не надо - всё и так до боли просто и понятно, а в какой-то степени актуально и сейчас. Предельно политизированное противостояние двух языков и двух культур через трагедию одного маленького человека. Считал себя националистом, борцом за свободу народа? Ну так и поживи в деревеньке, прочувствуй себя одним из них, попробуй не только не спиться от дремотной тоски, но ещё и не отказаться от своих идеалов. На сколько тебя хватит?.. Антона хватает ненадолго. Вместо пробуждения самомознания народник ХХ века скатывается до "народного уровня" - случайные связи, случайные собутыльники, отключение от внешнего мира. И случись эта история на пару лет раньше - засосало бы, затянуло болото. Вообще, Федоренко блестяще удалось выписать вечное противостояние двух архетипов - "культурного, интеллигентного города" и "равнодушной деревни". Не зря же есть у нас пословица "моя хата с краю". Развал Союза, референдумы, самоопределение... Кому это надо? Жизнь здесь даже не течёт, стоит себе тухлым болотцем.

"Нiчые" я не осилила по нескольким причинам. Во-первых, из-за своего специфического нежелания читать исторические романы о грустных страницах родной истории. Зная, как закончат повстанцы, сколько человек будет убито и сослано, я категорически не могу читать об их светлых надеждах и юношеском идеализме. Хотя надо отдать должное автору за выбор темы - малоизвестное Слуцкое восстание 1920 года, попытка отстоять право Беларуси идти своим путём. Во-вторых, оттолкнула стилистика, напоминающая классиков белорусской литературы тех самых 1920-х годов (кстати, не сильно любимых мною), словно ста лет развития литературы и не было.

"Рэвізію" не читала, хоть и подозреваю, что зря. Ну, это дело поправимое.