Miriamel

11 апреля 2022 г. 11:41

4.5 Забудь надежду...

Военный триллер,основанный на истории семьи,слегка на реальных событиях и у основных героев существуют реальные прототипы. Что может быть прекраснее)))
2 мировая война, гетто,лагеря смерти.  " для нас нет бедных и богатых и перед нами все равны..."- по такой методике забирали всех ,кто не относился к арийцам. Так что в бараке вполне могли оказаться чемпион по шахматам, талантливый физик, пекарь,шляпник и разведчик. Для творческой интеллигенции не было никаких послаблений,кроме оркестра и танцовщиц.
Натан сбежал из гетто,вся его семья была убита немцами,он презирает этот режим,но однажды ему приходится вернуться в этот ад.
Лео- юный,но талантливый шахматист, в борьбе за жизнь( и отсрочку смерти) хороши все методы и он это понимает. Парень занимается тем,что умеет лучше всего- играет . Цена неудачной партии- его жизнь.
Профессор-  он потерял жену и дочь,но не память. Слишком важная фигура для разведки, учение которого может переломить ход войны и помочь в победе союзникам. Но искать его в Освенциме,а уж тем более вытащить оттуда- задача нереальная.
Грета- жена начальника лагеря,она презирает мужа,ненавидит местные порядки,страдает от одиночества и помогает больным в лазарете. Она совершит невозможное ради свободы.
Судьбы героев слишком сильно переплелись, а Натан встретил того,кого давно уже похоронил и это смешалось все его планы.
Самолёт может вывезти лишь двоих,а кем они окажутся...выбор будет действительно сложный.
Автор старался воссоздать лагерь и происходящее в нём по архивам и воспоминаниям тестя,мне кажется,что получилось у него очень неплохо.
В книге есть любовная линия,немного наивная,но  не является ключевой.
Одна из любимых серий у излательства)