nezabudochka

17 июня 2013 г. 14:29

Прелестная книга! Очень милая и обаятельная! Она так щедро одаривает своим теплом и близостью, что на душе становится светлее! Настоящая женская история со всеми ее радостями и невзгодами, болью и счастьем, ненавистью и любовью... Роман о большой семьей, связанной одной кровью, а в центре семьи ее королева - Руби.

История Руби покоряет и приковывает к себе внимание. Легкий стиль, располагающий внимать и слушать. Искренняя проза, живая и нежная! Перед нами сильная и волевая женщина со своими жизненными перипетиями. Все она успела повидать за свою долгую жизнь. Сирота, прокладывающая себе дорогу в реальную жизнь. Таким как она некому помочь. Приходится или вертеться самим, или просто закрыть на все глаза и медленно погибать. Руби выбирает первое, и не смотря на все неприятности и невзгоды, гордо выпрямляется и мчится вперед. Чем больше трудностей, сгибающих ее, тем прямее и горделивее ее осанка. Мать двоих прекрасных малышек, рожденных от никчемного мужчины, о котором и молчать противно, а уж говорить и подавно. Война, бомбежки... Люди, которых все это сближает и делает роднее. А тем временем годы уносятся прочь... Подрастают дети, появляются внуки, потом правнуки, а потом и праправнуки. Многим ли суждено дожить до таких времен? А вот Руби удалось. Счастливый конец, много любви, тепла и радости. А главное Руби наконец-таки обрела любовь и спокойствие. И все бы ничего. Да вот только есть одно "но", терзавшее меня почти все время. Хорошо быть сильной женщиной, хорошо уверенно смотреть в будущее и не пятиться назад, чтоб не произошло, хорошо твердо стоять на ногах. И вместе с тем плохо быть той единственной опорой для многочисленных друзей и родных, плохо, когда никто не подставит плечо и не прижмет к груди, а только лишь посмотрит в ожидании, когда ты все возьмешь в свои руки и вытянешь всех за собой из любого болота. А еще плохо, что вот у таких вот волевых женщин вырастают безвольные и эгоистичные дети, привыкшие прятаться за спину других и ждать у моря погоды. Зла порой не хватало!!!

Маурин Ли пишет бесподобно! Отличное чтение в спокойный тихий вечерок. Эта книга сродни разговору за жизнь за горячей чашкой чая или какао. Обо всем-всем на свете. Приглушенный свет, идиллия, ощущение счастья, тепла и той самой душевной близости, которую все мы порой ищем на этом свете...

Открытая книга.
Майское открытие old_bat !
Это было прекрасно! Спасибо, что предложили этот роман как открытие))
Я зимой читала роман Мурин Ли "Танцующие в темноте"! Искренне советую! Однозначно должно понравиться:))Мне так "Танцующие..." пришлись еще больше по душе:) Хотя и эта книга потрясающая женская история!

smile2.gif

Что? Чем я тебя огорчила уже?:)

Руубиии жааалкоооооо((

Издеваешься?))
Ну ваще лично мне так жалко очень:))хотя навен сильных женщин не принято жалеть:))

Им очень хочется, чтобы их пожалели. Пришел мужчина, еще сильнее, а они, на минутку, прислонятся к его плечу. Потом, как обычно, начнут командовать и получат по морде.

Ну да, только этот мужчина посильнее еще должен вовремя подойти и тактично пожалеть:))
По морде женщин не надо, но-но мне тут!!))))!

Одна моя знакомая ЛСЭ считает своего дуала рохлей и ищет настоящего мужчину. Нашла себе СЛЭ. Ха-ха))

Не, ну они правда рохли:) Без слез не взглянешь порой:))так что куда деваться бедным ЛСЭ:))только к СЛЭ:))))хотя я представляю какой там веселый союз:)))))
К слову, лично я СЛЭ настоящими мужчинами не считаю, ну ты знаешь))))))

Чтобы оценить Лауру, нужно смотреть на нее глазами Петрарки

Дык я ж не спорю:)))но у меня глаза другие:))взгляд другой:))и ваще все другое:))))

"получат по морде"
сильный мужчина не позволит себе ударить женщину

Никто и пальцем не тронет. За халатик и об стеночку

Я добавила себе в хотелки! Что-то мне подсказывает, что должно понравится=)
Обложка у книги, кстати, красивая.)) Прям, под стать: искренняя проза, живая и нежная!

Надеюсь на положительные впечатления ни книги:))
Да, обложка на редкость под стать:)
Если понравится как Маурин Ли пишет, то еще рекомендую ее роман "Танцующие в темноте"! Я была в восторге! Вот не знаю почему, а очень роман зацепил!)

Сначала эту надо прочесть) Если книга зацепит, то я как правило, лезу на страницу автора и выбираю еще на что, обратить внимание.)

"Танцующие в темноте" имей в виду:))

Хорошо, хорошо)

Теперь я спокойна:))

Возьму на заметку "Танцующих.." Рада, что вкусы совпали)))

Обязательно возьмите:) пожалеть не должны:))
я тож рада:)

По вашему описанию как-то очень уж похоже на "Семейную реликвию" Пилчер %) Я сама хотела взять эту книгу в ОК. Думаю, ещё руки дойдут.

К сожалению с романами Пилчер не знакома еще:) так что сравнить не могу:)
Дойдут конечно:) было б желание))

Если захотите познакомиться, начните с "Семейной реликвии" - там тоже сильная женщина с кучей детей-слизняков от мужчины-слизняка, и всё это на фоне войны. Только, наверное, она не такая оптимистичная. Но тоже хорошая женская проза.

Ну вообще хочу:) Так что возьму на заметку:) спасибо за совет))
В этой книге видимо не настолько все плохо как у Пилчер:))

Ну, у Пилчер тоже не всё плохо, но как-то и не хорошо :)))

Значит буду возмущаться и топать ногами:)))

Мне как раз тепла и близости в книге не хватило. Книги Пилчер более уютные, она как-то старается связать все нити, чтобы в конце всем было хорошо. Ее варианты мне ближе чем книга Маурин Ли. Здесь слишком много сквозняка и холода. Понятен замысел автора, но предложенное ей итоговое благополучие членов семьи кажется чересчур наигранным, к тому же не всегда подходит под изначально придуманные характеры.

Я плохо ориентируюсь в творчестве Пилчер:) Читала только *Сентябрь*, но роман понравился:) Я не проводила между ними аналогию. Но возможно и правда Пилчер более уютная. Маурин Ли немного иначе пишет как мне кажется. Хотя и то, и то женская проза. А Бинчи как по сравнению с ними? Никак не доберусь до нее...

Мне Бинчи очень нравится, я ее читала раньше Пилчер. У нее не всегда ровные книги по уровню, но в основном все довольно приятное. Я начинала с "уроков итальянского" и "серебряной свадьбы". Маурин Ли буду обязательно читать дальше, но для меня отличием от "уютных" стало вот это отсутствие понимания в самой семье, разброд и шатание.

Надо все же почитать ее) У меня даже какая-то книга в бумаге стоит давно уже!)

Читай) Мне очень понравилась книга *Танцующие в темноте* у нее) Но наверно она тоже не *уютная*:) Но я была просто в восторге)