10 апреля 2022 г. 17:48

5 «Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, худшее из одиночеств»

Есть такие книги, которые приходят к тебе вовремя, и, несмотря на свое спокойное неспешное повествование, несут в себе намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Молодая писательница и журналистка Джулиет, ставшая известной в военные годы благодаря своему литературному герою Иззи, ищет новые идеи для своей будущей книги. На дворе 1946 год, мир только начинает оживать после войны. Джулиет совершенно случайно знакомится с одним из жителей острова Гернси, и это знакомство перевернёт всю ее жизнь. А также его история про книжный клуб, созданный благодаря..

Это один из моих любимых стилей написания - эпистолярный роман, т.е. переписка между героями. Именно поэтому книга читается легко, а каждый герой сполна раскрывается в своих письмах.

Авторы показывают нам, с одной стороны, единство людей перед общей мировой трагедией, а с другой - индивидуальность каждого и свою неповторимую историю. Более глубокий смысл романа кроется в силе дружбы, стойкости духа, вере и надежде на лучшее, и, конечно, любви. Любви к семье, своим ближним, и - книгам.

Кстати, именно любовь к книгам помогла людям в то страшное время. Убегая от реальности, пусть даже на чуть-чуть, они смогли выжить.

Ну, а главное, это - юмор! Одно из лучших лекарств на все времена, даже в самые тёмные. Поэтому если загрустили, этот роман - самое то от осенней хандры.
картинка Nataliyabook