July_zzz

10 апреля 2022 г. 09:34

4.5 «Человек, который иссяк».

Боже мой! Какое колоссальное удовольствие я получала во время чтения этой неспешной книги.
Боялась за неё браться, потому что начиталась на LiveLib нелицеприятных отзывов, каждый из которых гласит: «Смертельно скучно».
Мне было не скучно. Я как будто зашла в море, легла на спину и расслабилась, качаясь на волнах и глядя в ночное звёздное небо.
Прекрасное чувство!
Редко, когда подобные книги попадают в мое настроение. Обычно, я, как вы поняли, предпочитаю динамичные сюжеты.
Также не могу сказать, что читала этот роман взахлёб. Нет, часто откладывала. Переворачивала всего несколько страниц в день, а то и через день.
Если кратко, то это история о жизни уже немолодого некогда успешного режиссёра, о его тоске по молодости, красоте и успеху, о признании собственных ошибок, о сожалениях, а также об отсутствии жажды жизни, и даже немного о любви и неудачных браках.
Не могу сказать, что нашла себя в главном герое или в каком-либо другом персонаже этого произведения, поступки их мне не близки, но понять и принять многое я смогла.
Всего вторая прочитанная книга у автора, но мне уже понятно, что это любовь.
Буду читать и дальше.