9 апреля 2022 г. 23:52

5 Приятный путеводитель по алкоголю: факты, статистика, истории

Данная книга прочитана из желания узнать больше про влияние алкоголя на организм. что является алкоголизмом и что делать, если вы зависимы от него. Спойлер - добрый день, я не алкоголик) Шутки в сторону, дальше отзыв.

В книге поднимается вопрос влияния алкоголя на ваше здоровье по всем точкам ( физическое, психологическое, причины и следствия) и предлагаются взвешенные решения , по вопросу употребления алкоголя (дозировки, поводы и т.д.). К сожалению, распитие алкоголя действительно стало уже и повседневным вопросом у некоторых людей и если человек или его близкий заметили это как проблему - в книге есть отдельная глава с советами как поговорить про алкоголь и другая глава про лечение от алкоголизма.

Что в этой книге цено - та мысль, которую продвигает автор: любое употребление алкоголя , которое приравнивается к какому-то регулярному событию может привести к зависимости. Например - сбор по определенным дням для распития ...пива допустим. Возможно (подчеркну, возможно) такие события могут стать более частыми или дозы увеличится, и это нехорошо.
Вторая ценная мысль - не стоит употреблять алкоголь для глушения стресса, тревожности и горя. Субъективно я понимаю, что есть моменты, когда нужно забытье , а алкоголь в этом вопросе к вашим услугам в любое время при наличии. Но это может привести к привыканию и зависимости..
И третья мысль - отказ от привычки употреблять алкоголь - это тяжелая работа над собой. Над собой всегда тяжелая работа, но сознательный отказ от того, что помогает расслабится быстро и мозг ждет, а вы не даете - огромный труд.
Книга большая для праздного чтения, но к прочтению рекомендую. А если вас заинтересовало, откуда взялся алкоголь и кто придумал его употреблять сверхнормы - советую книгу М.Форсайт "Краткая история пьянства от каменного века до наших дней. Что, где, когда и по какому поводу".