hildalev

9 апреля 2022 г. 22:44

Нелегко мне далась эта книга, отчасти потому что пришлась на время, когда хотелось читать книги с динамичным, хорошо проявленным сюжетом. Здесь же сюжета практически нет, это скорее собранные в одно повествование виньетки из жизни иммигрантов, соединенные сквозными героями. Да, мы как бы следим за историей двух семей и двух поколений, но автор не ведет нас за руку, а показывает эпизоды из их жизней, предлагая читателю самому сделать свои выводы. Очень часто у меня появлялось чувство, что мне просто не хватает знания контекста: вроде бы чувствовалось, что там должна была скрываться какая-то глубокая мысль, но ухватиться за нее у меня не получалось. Да и после прочтения мне не кажется, что я могу сказать что-то определенное ни про персонажей, ни про сквозную линию. Наверное, дело в том, что они постоянно находятся в поиске себя, но так себя и не находят. Им кажется, что они вот-вот увидят истину, но читатель явно видит во всех течениях мнимые идеалы. Может показаться, что это книга о том, как старшее поколение держится за свои консервативные ценности, но и у нового мы не видим однозначного правильного пути. Наверное, здесь достоверно описана наша жизнь, но как в произведении я сама в этой книге немного потерялась.