wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

9 апреля 2022 г. 20:00

5 Надежда – это всё, что у нас осталось.

«У человека в памяти всегда остаются запахи. Из них складывается атмосфера дома, в котором ты жил ребёнком: старые книги, лак, старинная мебель. Бывает, эти запахи снова застают тебя врасплох, и ты неожиданно переносишься в прошлое».

____Цветы жасмина, травяной чай, нагретое солнцем дерево... Где бы я ни услышала эти запахи, как в тот же сладостный и щемящий миг я возвращаюсь в самые важные для меня детские годы, и я вновь чувствую, и я вновь слышу, и я вновь помню. Я вновь оказываюсь дома. Дом – какое удивительное это слово. Не менее удивительно и то, что для каждого понятие дома – своё. Очаг, комната, гнездо. Семья, возлюбленный, друг. Спокойствие, уют, безопасность. Ворвёшься ли ты в свою обитель или же кинешься в объятия своего человека, ты испытаешь то самое чувство, которое охватывает тебя, когда ты вдыхаешь аромат детства: ты поймёшь, что вернулся домой.

____Джудит было некуда возвращаться. Ни дома, ни семьи рядом, – одна, совершенно одна. На протяжении всего пути она встречала людей, в которых обретала верных товарищей, жила в комфортабельных домах, но всё время её снедало чувство, что у неё нет своего места, а ведь своё место – это очень, очень важно. Тем не менее, несмотря на все трудности она выстояла. Да, у неё не было своего дома, не было родителей рядом, но эта спокойная и рассудительная девочка смогла всё преодолеть, ибо у неё была она сама: «Не было никого, кто мог бы помочь, и ничего другого не оставалось, как решать проблему самой. Всеми правдами и неправдами, но ей придётся защищаться в одиночку». И она защитилась. Как верно подметила её тётушка, независимость духа – вот что важно. Конечно, она всегда была окружена замечательными людьми, но то, какой стойкой и неунывающей она была в самые непростые моменты, поражало; такой героиней восхищаешься. «Помни только одно: самое важное – оставаться верной самой себе. Если ты не потеряешь себя, то никогда не собьёшься с пути», – простой совет, но основополагающий. Какие беды бы ни обрушивались на голову этой ещё столь юной девы, она, помня сей мудрый наказ от директрисы школы, продолжала быть собой, и в конце концов она смогла обрести то, о чём грезила всё детство: свой дом.

____Обрела она и семью. Сколько в этой истории персонажей и какие они все замечательные! Никто из них не идеален, но их образы прописаны столь трогательными мазками, что их если не понимаешь, то принимаешь, а это, надо отметить, не менее важно. Блистательная Диана, талантливый Гас, заботливая Мьюриэл, понимающий Эдгар, дерзкая Лавди, – список этот можно продолжать ещё долго, и при упоминании каждого имени на сердце становится так тепло, будто это реальные люди, которых я когда-то знала. «Может быть, вершина счастья в том, чтобы быть без человека и всё-таки знать, что очень скоро вернёшься к нему опять», – а что это, если не семья, что это, если не дом? И когда самое страшное вторглось в их наполненные светом жизни, они всё равно остались верны друг другу. Девушка никогда уже не сможет вбежать в дом и увидеть любимую маму («Я звала её и мама всегда была там»), но она в любой момент сможет обратиться к тем, кто стал для неё пусть и не кровной, но семьёй («Ты вернулась, моя ненаглядная третья дочка!»). Это так драгоценно – прийти в чей-то дом, заполучить крепкое объятие и услышать самые желанные на свете слова, от которых душа наполняется счастьем: «Как хорошо, что ты приехала, как мы рады тебя видеть!». Мир наполнен хаосом, злом и ложью, плохих людей так много, что временами становится очень страшно, но вот что важно: хороших людей не меньше.

____Помимо славной главной героини и её друзей, свои немаловажные роли играли они – дома, которые были описаны с таким тщанием. Уютный Ривервью-хаус, великолепный Нанчерроу, очаровательный Дауэр-хаус, – у каждого дома был свой характер, благодаря чему они воспринимались как полноценные персонажи, живущие своей особенной жизнью храмы солнца, цветов и света. Особая прелесть этого романа таится в описаниях: то, с какой любовью писательница расписывала красоты корнуолльских просторов, покоряло, десятки страниц были посвящены деревьям, морю и закатам, самой любви к прекрасному: «Портьеры были разведены в стороны до предела: она всегда считала, что безрассудно пренебрегать такими бесценными сокровищами, как темнота за окном, сияние звёзд, ночные звуки и запахи». Было немало времени уделено и описаниям еды, одежды и прочих мелочей, которые кому-то могут показаться лишними деталями, но меня они очаровали, ибо я отношусь к тем людям, которые окружают себя красотой и стараются видеть её во всём, потому и читать излияния человека с таким же взглядом на жизнь было чрезвычайно приятно. Все эти гостиные, сверкающие солнцем и отсветами от пламени камина, украшенные ароматными цветами и таящие в себе уют, и чтобы на столике обязательно стоял поднос с чаем или кофе, ибо, как было неоднократно подмечено в книге, «Когда самочувствие неважное, нет ничего лучше чашечки чая», – о, сколько же эстетического удовольствия можно получить от всей этой красоты!

____То было великолепное книжное путешествие, которое так жаль заканчивать. Я долго не решалась на знакомство с творчеством Розамунды Пилчер, но произошло оно в тот непростой момент, когда мне это было жизненно необходимо; книга ждала своего часа, вот уж правда. Очень хорошая эта история, история о том, что такое настоящий дом: это место, где ты чувствуешь себя спокойно, это люди, с которыми ты можешь быть самой собой, это ты сама. И ещё это надежда. Надежда, что всё плохое скоро закончится, что близкие выживут, что все соберутся как в былые времена в солнечном саду, и будет смех, и будет свет, и будет любовь... Иногда кажется, что одной надежды слишком мало. Но вот в чём дело: бывает, что ничего другого у нас не остаётся.

«Надежда – это слишком мало, на ней жизнь не построишь, но отказаться от неё немыслимо, это всё, что у нас есть».