9 апреля 2022 г. 18:36

Времена в романе описаны современные, все на памяти, читаешь и вспоминаешь – все так и было, и нищие бюджетники, и челноки. Вот только с героем неувязочки. Троечник, середнячок, поступает в мединститут. Допустим. Учится на педиатра, получается терапевт, прием ведет и взрослых, и детей. За день у него 36 пациентов, если взять чистые 8 часов, без перекуров и оправки, на одного приходится 13,3 минуты. А пациентов тысячи, и все желают только Огарева Ивана Сергеевича. В частной клинике денег даже на ипотеку не заработал, живет на съеме. Альтруист, бессребреник? Женился. Зачем, пошто? Из жалости?
Жена – из всех персонажей наиболее симпатична. Работящая, внешностью бог не обидел, родители души не чают. Муж – идол, молится, стелется, поклоны бьет. Милая, за что же ты так себя не любишь, не ценишь? Могла бы и сама доктором стать, с твоими мистическими способностями. Убийцу с топором в детстве не испугалась, а из-за припадочной тетки даже на экзамен в институт не пошла.
Сюжет сводится к появлению третьего угла, вопросов к которому еще больше. Огареву в конце романе говорят: «Г..но ты, а не врач». Вынуждена согласиться.
Общее впечатление: интересно, занимательно, местами натянуто, местами провалено, где-то чересчур замысловато, где-то слишком просто. Чтение приятное, но от восторгов воздержусь.

Под всеми словами подписываюсь. Очень хорошие наблюдения. Вот только книга у меня за всё время интереса так и не вызвала.

Резануло большинством незамеченное : сумасшедшая тетка в институте, испугавшая Антошку - Аню. Почему ? За что так ?
Ведь это автор о Валерии Ильиничне Новодворской так злобно, гадко, грязно....

Интересное прототипирование, ни за что бы не догадалась.