16 июня 2013 г. 20:00

Недаром говорят: "Лучшая книга - эта та, которая сообщает тебе твои же идеи".
Что ж, после прочтения "Эгоистичный ген" Ричарда Докинза , идея культурных мемов крепко засела в мою голову, и я стал приглядываться к окружающим идеям и мнениям через призму меметики. Особенно, конечно, это касается религий. Слишком уж их воздействие походит на воздействие вируса или симбиота. И в этом контексте было очень интересно встретить книгу автора, который и сам пришел к этим выводам, но имеет куда больший фактологический материал, и соответственно знает куда больше примеров. Зачастую шокирующих.

В этой книге Илья Носырев, постарался показать, что церкви, секты и религиозные течения возникают вовсе не потому что в них есть потребность общества. И уж тем более не потому что общественная мораль "эволюционирует". Все с точностью до наоборот. Это религии создают эти самые "духовные потребности", которые потом так удачно удовлетворяют. В той же примерно степени, как сигареты удовлетворяют потребность в курении, которую сюрприз сами же и создали (аналогия моя). И именно религии убеждают своих адептов в их более прогрессивной морали по сравнению с прочими иноверцами и безбожниками.
И для религии неважно, насколько фактически оно полезна своему обладателю. Она просто использует его как способ самовоспроизводства. Поэтому религия может даже убивать, или страшно калечить своих адептов (как в приведенных ярких примерах гарей, скопцов и хлыстов). Вопреки всякой логике, такие верования могут быть очень устойчивы, если они в числе прочего побуждают своих носителей на поиск новообращенных. Религии нет дела до пользы людям, у нее свои интересы, а люди просто расходный материал. Но конечно, если религия приносит своим верующим хоть какую-то (даже если и воображаемую) пользу, (например "плодитесь и размножайтесь"), то она имеет больше шансов выжить в конкурентной борьбе.
Только важно понимать, что религия не обладает каким-то коварным сознанием, злонамеренно паразитирующим на нашем разуме и чувствах. Это просто устойчивая и самореплицирующаяся мысленная конструкция. У нее нет своей воли. Это просто набор идей которые варятся в разнообразных "культурных котлах". Какие-то из них оказываются более приспособленными, какие-то не очень. Первые распространяются, вторые вымирают. (Например, монотеизм оказалось эффективнее многобожия). Ну и разумеется они понемногу мутируют, приобретая все новые свойства, которые либо улучшают их выживаемость, любо ухудшают. И все по новой. Всё тот же вездесущий естественный отбор.

В общем, книга мне очень понравилась. Хотя немного сильноват акцент на христианских течениях, и немного меньше внимания уделено другим "триумфаторам": исламу и буддизму. Автор про них не забыл, просто хотелось бы чуть больше сбалансированности.

И конечно интересно было почитать послесловие. Автор считает, что несмотря на научный прогресс, иррациональные догмы всегда будут стремиться подселиться в наш мозг. Не христианство, так уфология. Не православие, так марксизм. И так далее. Этой борьбе никогда не будет конца, и единственное что мы можем этому противопоставить - это Сомнение. Т.е. здоровый скептицизм, почти граничащий с нездоровым. Я с таким принципом категорически согласен, но готов и его поставить под сомнение ;)