YuliRo

Из виртуальной реальности

9 апреля 2022 г. 15:31

2.5 Спойлер О боже, какой мужчина ...

Писала, писала свои претензии к этой книге в заметках на телефоне, да случайно удалила и восстановить не смогла. Так хорошо вылила все своё недовольство, что боюсь больше таких эмоции и надрыва не выйдет. Книга вышла разочарованием. Висела она у меня в хотелках с 2018 года, пускай бы и дальше там оставалась, тот ещё кот в мешке оказался. Ожидала прогулки по Вавилону, а получила очередной допотопный долгоиграющий сериал в исторических декорациях, которые когда-то притягивали тысячи людей к экрану телевизора, а сейчас к компьютерам и гаджетам. Уж сколько надлома на первых страницах, прочитала увы только 15% книги, на большее моего терпения не хватило.
Ехал значит крутой вавилонский главарь по глухомани и повстречался ему старый больной впавший наполовину в маразм старик. Сказав пару слов умудрился бедняга вавилонскому крутышу не угодить. Возгневался главарка и решил свою силу показать, пустив дочь старика по рукам врагов. Дочь должна заманивать своим прекрасным и молодым телом подлых захватчиков, старик их коллекционировать и сдать затем крутышу в белые ручки. Взамен на поруганную честь отдал старику дорогую цацку со своего плечика.
Старик вообще красавчик. Нет, не правда. Очень наивный замес, так и не поняла почему старик правду сказал, ведь возможность соврать была, может и сошло бы. Или тут по теме шила в мешке не утаишь, языки длинные, добрые люди поведают, да боги направят. Учитывая расклад, тут именно последнее.
Поскакал крутыш дальше по дороге и случайно встретил ту самую дочь старика и цирк продолжился. Девица оказалась не промах и сразу перешла к своим мечтам. И как вы думаете, кто является центром этих девичьих грез? Правильно, наш доблестный главарка. Писалась кипятком она со своими товарками многие годы по этому шикарному мужику, но увы она пастушка. Хочу, говорит, свою жизнь к ногам его положить, скажи ему это, я ведь особенная. Ага, таких как ты целая маленькая планета и все отвал башки.
А дальше вообще непроглядная муть, то есть политика. Главарка начал думать о своих проблемах, параллельно видимо автор пытался ввести в курс дела и я окончательно запутавшись в этом всем, сдалась. Бросила читать этот слабый по моим меркам роман.
Сижу, читаю и думаю "Вы что серьезно?" Эта книга о Вавилоне или очередной восточный роман на тему "как попасть в гарем к властителю мира?". Понятно, что дело в контрасте между людьми, в том, что общество является зеркалом и все тому подобное. Но почему же так все глупо и наивно? Прочитав так мало не буду судить о целостности персонажей и качестве книге. Меня с самого начала не зацепило и мучить себя не стала. Может дальше втянулась, но очень сомнительно, да и не хочу. Давать второй шанс книге не буду.

Не дочитала в рамках игры «Книгомарафон 2022»