9 апреля 2022 г. 00:13

Жалко, что эта книга не попалась мне, когда я увлекалась "Зелёной серией", в основном из-за Джеральда Даррелла. Хантер, конечно, не Даррелл, но книга неплохая. Написано очень просто, немного не хватает описаний - представить красоты Африки по ней трудновато. Зато легко представить атакующего тебя буйвола - я впечатлилась. Хантер многие годы прожил в Африке в качестве профессионального охотника, у него был довольно широкий круг занятий - от добычи слоновых бивней и львиных шкур ради заработка и отстрела опасных для людей экземпляров до защиты зверей от браконьеров и проведения фотосафари. Приятно, что автор при всём увлечении охотой в основном не занимался бессмысленными убийствами чисто ради удовольствия пострелять (либо постеснялся об этом писать). Читаю параллельно Пржевальского, так тот местами сильно бесит, например, когда убивает животных, туши которых не может потом даже достать. Или взять Айвена Сандерсона из той же "Зелёной серии", который почти убил во мне к ней интерес: этот убивал редких животных для музейных коллекций, и плевать, что животные и так почти вымерли. В общем, книга Хантера неожиданно терпимая для современного читателя, которому жалко зверей, а те, кто совсем не выносит темы охоты, и браться за неё не будут.
Таким образом, Хантер пишет о временах, когда в Африке было полно дичи, подробно описывает опасности, грозящие охотнику на главную африканскую "пятёрку" - слонов, носорогов, буйволов, львов и леопардов. Интересно было почитать о причудах его клиентов, ещё интереснее - о племенах масаи и пигмеях, но про них было маловато. Читалось в целом легко и нескучно, автор не лишён чувства юмора. Перечитывать я вряд ли буду, но о потраченном времени не жалею.

Игра в классики, тур 18.
Покорители вершин.