8 апреля 2022 г. 13:23

Книга очень хороша. Я не читала анонс книги и совершенно не знала, кто будет убит или о чем будет книга. Мне нужна была книга для моих пеших прогулок и Агата Кристи всегда оказывалась прекрасным выбором.

Книга в своей структуре не похожа на современные детективы, когда мы почти с самых первых глав получаем преступление, а уже потом его расследование. В этой книге практически до самой середины мы знакомимся с действующими лицами, их историей и что в итоге привело историю к тем событиям, которые будут расследоваться.

В самом начале книги, я все ждала, когда же будет убийство. А потом - когда же появиться месье Пуаро. Но от этих ожиданий книга никак не потеряла в сюжете или в моем интересе к истории. Мне очень понравилось, что основное расследование провели сотрудники полиции и хоть к окончательным выводам и поимке преступкика "приложил руку" Пуаро, но работа полиции оказалась очень компетентной.

Каждый раз читая книги Агаты Кристи меня поражает "кровожарность" автора, если так можно сказать. Она не стесняется убивать в своих историях и бывает что количество трупов повергает в шок. Но в то же время, все это так элегантно описано, что нет шансов ужаснуться или быть шокированным этим количесвом совершаемых убийств.

Вообщем книга очень небольшая по объему, но успевает на своих страницах рассказать целую шпионкую историю, порассуждать о влиянии драгоценных камней на душу человека, осуществить государственный переворот в стране на Ближнем Востоке , распутать историю похищения и познакомить с интересными мыслями о школьной жизни, жизни школы и ее административном управлении.

Однозначно, история достойна прочтения и отдельный реверанс в пользу аудиокниги в прочтении Егора Серова.