8 апреля 2022 г. 11:47

3 "Вся жизнь - театр, а гастроли продолжаются.."

"Нечистая сила". Книга, которую сам Валентин Пикуль назвал "главной удачей в своей литературной биографии".
Повесть о жизни и гибели одной из неоднозначнейших фигур российской истории - Григория Распутина - перерастает под пером Пикуля в масштабное  повествование о самом парадоксальном, наверное, для нашей страны периоде - кратком перерыве между Февральской и Октябрьской революциями...Но этот роман мне не понравился, в отличии от других книг автора.
С самого начала я поняла, что держу в руках "сплетни всего мира". Я конечно понимаю, что это все дело публиковалось в советское время и необходимо подчеркнуть минусы правления императора, но не таким же низким способом! Это одна сплошная подшивка всей той грязной клеветы, политической борьбы большевиков, которые все делали для того, чтобы очернить и подорвать репутацию царя России и его окружения. Этот роман - одна большая карикатура на действительность, настолько лживая и очерненная, что вызовет отвращение в разумном и мыслящем человеке, а кому-то возможно, придется по вкусу. Я прочла множество книг о царской семье и о Распутине в том числе. И мне есть с чем сравнивать. Автор прямо таки силой навязывает свою точку зрения. Я не отношусь к Распутину с любовью, ненависти тоже нет. Есть просто интерес, разобраться кем же он был на самом деле. Но видно, что Пикуль с большим и нескрываемым пренебрежением относится ко всем участникам событий, будь то император, Распутин или тот же Столыпин.
Вообщем мне не понравилось, но для сравнения с другими книгами о Распутине и Романовых стоит почитать, чтобы сделать свои выводы.