nuker

15 июня 2013 г. 20:33

Лев, колдунья и платяной шкаф. Эта сказка стала для меня своего рода мостиком в детстве, между серьезным произведением Толкиена, с его волшебным Средиземноморьем и нашим реальным и серым миром. Ведь как в этой сказке у Люси получилось войти в Нарнию, так и мне вериться, что подойдя к платяному шкафу с шубами, я смогу туда попасть.

В следующую секунду она почувствовала, что ее лицо и руки упираются не в мягкие складки меха, а во что-то твердое, шершавое и даже колючее.
– Прямо как ветки дерева! – воскликнула Люси. И тут она заметила впереди свет, но не там, где должна была быть стенка шкафа, а далеко – далеко. Сверху падало что-то мягкое и холодное. Еще через мгновение она увидела, что стоит посреди леса, под ногами у нее снег, с ночного неба падают снежные хлопья.

Перешагнув границу в новый мир с новыми друзьями Питером, Сьюзен, Эдмундом и Люси, знакомишься с фавнами, нимфами, единорогами и конечно же Асланом. Вокруг витает волшебство и магия. Белая Колдунья затевает свои злые замыслы и готовит войну.

Отправляйся и собери всех наших. Пусть они как можно скорее прибудут сюда. Позови великанов, оборотней и духов тех деревьев, которые на моей стороне. Позови упырей, людоедов и минотавров. Позови леших, позови вурдалаков и ведьм. Мы будем сражаться. Разве нет у меня волшебной палочки?! Разве я не могу превратить их всех в камень, когда они станут на нас наступать?! Отправляйся быстрей. Мне надо покончить тут с одним небольшим дельцем.

Сказка есть сказка. В этой книга которая проникнута добром в высшей степени, зло не может победить. Колдунья повержена самим Асланом. Приспешники ведьмы разбиты и рассеяны. Ребята становятся мудрыми королями и красивыми королева, управляя страной Нарнией.

Как вы видите, наша история почти – но еще не совсем – подошла к концу. Два короля и две королевы хорошо управляли своей страной. Царствование их было долгим и счастливым.

Книга окончена. Сказка сделала все, что должна: перенесла меня из моего мира в Нарнию, напомнила о важности добра и дружбы. ОГРОМНОЕ ЕЙ ЗА ЭТО СПАСИБО!