8 апреля 2022 г. 08:30

3 Трепеща и одиноко

Вот и настал тот час, когда рекомендация надёжного блогера не сработала. Это, конечно, не страшно, скорее интересно.

Интересно, что увидела в небольшой повести болгарского писателя Павла Вежинова та половина читателей, что осталась в восторге. Потому что что увидела вторая половина, я теперь и сама знаю

Герой повести - "пожилой", сорокалетний успешный композитор Антоний. Довольно неприятный тип, надо сказать. Для композитора он удивительно эмоционально незрел и зануден.

Музыка его отличается логикой, рассчитанностью, так что "человеку несведущему она может показаться монотонной". Как при этом он сумел добиться признания, не объясняется.

Так вот, этот Антоний встречает однажды девушка Доротею, которая вообще-то пациентка психиатрической клиники. И диагноз у неё вполне конкретный - шизофрения.

Доротея обладает целым рядом специфических способностей - читает мысли, слышит музыку в голове, гениально переписывает ноты и считает, что люди произошли от птиц.

Это могла бы быть интересная история  в духе "он был старше её, она была хороша" (Только ленивый не процитировал Макаревича, говоря об этой книге, я не ленивая

Источник