8 апреля 2022 г. 00:20

Очень понравилась первая часть книги - про Грецию. Цацики впервые сталкивается со смертью - и его переживания описаны очень проникновенно и естественно. Хорошее сочетание традиций двух культур: греческой, где ко многим житейским моментам относятся намного проще, чем, например, у нас, и шведской, где обо всём принято разговаривать - в том числе и с детьми (по крайней мере так представлено в литературе).

В продолжение же очень цепляла тема подростковых любовей. Как-то всё это слишком, слишком! Не потому, что я ханжа и считаю, что дети - наивные ромашки. Но как-то не вяжется у меня образ четвероклассников и такое внимание к отношениям. Может, в Швеции другие мальчики? Знакомые мне мальчики 10-11 лет интересовались почти исключительно друг другом, какими-то мальчишечьими делами. У них были игры - компьютерные и реальные, соревнования, всякие проказы, беготня. Да, кто-то уже начинал шутить про любовь и отношения. Но это было не на первом и не на втором месте, а так - где-то на очень заднем плане. Девочки действительно взрослели пораньше и к 11 годам уже превращались в девушек, интересующихся косметикой, романтикой и прочим. Но мальчики - ну вот не верится мне про пледы и французские поцелуи одновременно с плеймобилем, кстати.