ksantippa

7 апреля 2022 г. 23:04

Прекрасное произведение! Макаренко просто великий человек, посвятивший себя нелёгкой работе, когда каждый твой шаг, это шаг по минному полю. В романе описано основание колонии для несовершеннолетних, во главе которой встал Макаренко. Это был титанический труд, когда, практически, из маленьких зверенышей дети преображались в гордых, талантливых, работящих личностей. Автор не восхваляет себя, хотя он стал первопроходцем в перевоспитании трудных детей, до него этим никто толком не занимался. Были моменты, когда приходилось действовать совсем не педагогическими методами, из-за чего Макаренко терзался угрызениями совести, но по другому просто не получалось. После прочтения книги, мне хотелось кричать: "Мир, Труд, Май", и стать членом коллектива горьковцев. Действительно, труд делает из обезьяны человека! Поразительно, как преобразились дети, став частью коллектива, приобщившись к общему труду и увидев цель в жизни. Были, конечно, и не удачи, без которых вообще никогда не обходится: неудавшаяся любовь, доводящая до крайности;не поддающийся перевоспитанию вор;просто потерянные для общества дети. В романе много юмора, самоиронии, самокопания, что делает его живым и искренним.