varvarra

с синдромом самозванца

7 апреля 2022 г. 21:42

4 Плюсы и минусы совместного творчества.

Люблю романы Ольги Громыко. Нравится мне её авторский стиль и юмор (с удовольствием улыбаюсь шуткам). Приятны герои - всегда чувствуется, что они хорошо продуманы и созданы ответственно, а не лепились абы как. Да и сюжеты неизбиты, со свежим взглядом на привычные вещи и обстоятельства.

"Плюс на минус" отличается от прочитанного раньше. Думаю, причина не только в том, что произведение написано в соавторстве. Прежде всего напрягал главный герой и его прошлое - тема войны сейчас слишком болезненная. Герои в паре тоже часто злили. Позже, когда карты откроются, найдётся объяснение, но во время прослушивания об этом-то не знаешь. Вот и думаешь: какие там "плюс на минус"? - два жирных минуса, которые постоянно собачатся, а отношения - крутая синусоида с высшей точкой "умру с любимым в один день" и низшей - "убью гадину!". Это причины, заставившие чуть снизить оценку.
Теперь о хорошем.
Уже в самом названии заключена основная мысль романа: герои до того разные, что просто созданы друг для друга! Финал прогнозируемый. Но это не умаляет читательского интереса. Во-первых, поиски неизвестного лица динамичны и непредсказуемы, к тому же акцент любительского расследования постоянно меняется. Во-вторых, авторы замутили этакий коктейль из современных реалий, но при этом ввели в сюжет разную нечисть. Приметы, артефакты, гадания-предсказания, наговоры-заговоры прилагаются. Этот трюк придаёт фэнтезийному повествованию реалистичности (или реалистичному - фэнтезийности). А что, некоторые из нас до сих пор верят в существование домовых или леших (лайфхак "как не дать лешему заплутать путника" прилагается). В-третьих, местом действия выбран нежно любимый мною Минск. Так приятно было встречать знакомые названия улиц и вспоминать прогулки по ним. За это авторам особое спасибо. В-четвёртых, хоть как я отбрыкивалась от затронутой военной тематики, умом понимала, что проблема адаптации бывших участников боевых действий к мирным условиям - важный предмет для обывателя. Задуматься и попытаться понять, а позже сделать выводы: война убивает не только тело, но и душу, травмируя психику, превращая человека в боевую машину. Калечит, точно. В-пятых, поэзия. Лирические строчки всегда придают глубину любому повествованию...
Наверное, можно отыскать и "в-шестых" и так далее, но остановлюсь на этом.

Аудиокнигу слушала в парном (мужское и женское) исполнении. Елена Коростенская исполняла роль Елены Викторовны Коробковой, инспектора Госнежохраны, а Сергей Хусаинов - бывшего сержанты Сани Топлякова. Если придираться, то можно выискать огрехи (например, неправильные ударения) и некоторую скованность артистов озвучки, но дуэт из них получился, а это главное.

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группах Мир аудиокниг и Клуб РИФ.

В ожидании "Кармы"?) Уже 18 апреля выйдет - недолго ждать осталось)

"Космоолухи" - любимый цикл))
Спасибо за приятную новость)

Сама люблю и жду. На сайте издательства Альфа-книга даже ознакомительный фрагмент есть.

Я и без ознакомительного фрагмента уверена, что понравится. Буду ждать полную версию.