Indorso

7 апреля 2022 г. 21:10

Еще недавно я считала Лю Цысинь и его трилогию «В память о прошлом Земли» гениальным произведением, но читая Вернора Винджа неожиданно для себя обнаружила "плечи гиганта" на которые встал Лю.

Конечно переосмысляя, но главное, что делает книгу великой, поражающей, преображающей сознание - вот это я нашла у Винджа, написанное на 8 лет раньше, чем у Цысиня.

Первое - это способ перемотки времени, чтобы позволить герою идти к своей цели думаете сотню лет? Нет, тысячи! А в последней книге китайский фантаст вообще залип на кнопке перемотки времени и у него там миллион лет случайно прошло.

Второе - цивилизация в невероятных для жизни условиях. У Винджа это будут пауки, которые в начале книги ложились в спячку на время исчезновения солнца, а потом отстраивали свой мир заново. Через 640 страниц книги они уже садятся в космические корабли. Пауки... Ну, собственно, почему бы и нет, в первой книге его трилогии население планеты собаки.

Третье. Уже без параллелей с китайской фантастикой. Это 40 лет "в постели с врагом". Одна человеческая раса победила в космическом бою другую. Обе стали заложниками ситуации в которой нужно как-то вместе жить на орбите и дожидаться эволюции пауков, позволяющей им починить космические корабли.

Сложно, психологически напряженно,  невероятно увлекательно.

Тут о введении части людей в "фокус", состояние чем то похожее на аутизм, только управляемое извне инженерами. И в общем то в конце книги его просто стали называть рабством.

Еще о противостоянии двух гениев - правителей... Только один на троне и  его тирания и истинное лицо надежно скрыты, а второй на виду, но ни одна живая душа не знает кто он.

Хотя, думаю достаточно сказано.

Книга великолепная! Уверена, что многие ее уже читали, если нет, это надо сделать обязательно!

Книжная Одиссея