7 апреля 2022 г. 17:34

4 Спойлер Два Джонатана

Книга явно отличается от прошлых частей своей атмосферой. Все еще плюсом является то, что несмотря на объем читается очень быстро.
Раньше я отмечала также плюсом, что книги не переполнены гущей событий... и видимо проблема в том, что читаю серию подряд. На пятой части уже значительно устаешь от распределения событий в книге. Ты уже понимаешь что ну вот 90% книги герои будут общаться/ходить в разные места/рассуждать как быть. А потом под конец бам, и нам дадут таки развязочку Но все бы хорошо, да только СНОВА финальную сцену, как и в конце Города стекла, просто слили. Это правда уже не смешно, то есть нам описывают как все может быть плохо, нельзя допустить чтобы план осуществился, но друзья успевают.... и будто кто-то жмет кнопку перемотки, потому что буквально сражение сводится к 3 страничкам дай боже. Ну правда, неужели нельзя дать накала сражения, чтобы чуток понервничал читатель, а потом уж ваше "добро победило, юху"?
Многие говорят, что на 3 надо заканчивать и не читать все 6 книг, но на мой вкус даже при всех минусах последующие части более интересные, они не высосаны из пальца, как я боялась, в них больше раскрываются все персонажи. Не жалею потраченного времени уж точно, все еще рада что благодаря книжному вызову взяла за эту серию, которую так долго откладывала.