__Dariij__

7 апреля 2022 г. 15:47

4.5 "Еще одно дело раскрыто. Еще одна жизнь разрушена"

Хороший оказался детектив, зря я его так долго откладывала. Немного мрачный, со своей атмосферой и антуражем. Динамичным его назвать сложным, но скучать не придется.

Добрую половину книги я пыталась отгадать того самого злодея, но с ростом жертв сделать это становилось всё сложнее и сложнее. В итоге сложила лапки и просто наблюдала за развитием сюжета.

А крутится он, словно змей, вокруг сержанта Логана Макрея. Здесь вам и опасная история из прошлого, и влюбленность, о которой напоминает лишь стерильный блеск морга, и череда жестоких детских убийств.

Вообще все эти преступления напоминают мне историю в истории, некий клубок, который распутываешь и вот в твоих руках лежит уже не один, а несколько мотков пряжи.

Из минусов выделю только зацикленность автора на ножевом ранении героя (отсылка к той самой мрачной истории из прошлого) и непомерное употребление жевательных конфет его начальником (даже не представляю какая отсылка может быть здесь).

Еще была пара ляпов с патрульными, но это опустим. В остальном же получился хороший шотландский детектив, где в городе, под вечной завесой дождя, бродит маньяк и уводит маленьких детей в непроглядную тьму.