vollig_allein

14 июня 2013 г. 20:26

Одно из самых больших книжных разочарований, так как первая прочитанная книга Брукнер, "Отель у озера", мне приглянулась. Нельзя сказать, что стиль в "Очередное важное дело" другой, есть в нём что-то неспешное и привлекательное. А вот дальше начинаются сплошные "НО".

Осторожно, возможны спойлеры!

Невнятная история, невнятный герой, невнятное повествование. Я, признаюсь, купилась на интересную аннотацию. Не верьте ей, не будет никакой романтической линии, сплошь воспоминания старика о неудавшейся жизни и попытка что-то изменить, когда давно уже стало поздно. Даже Фанни, на появление которой в сюжете я так надеялась, мелькает в нём лишь в отрывках воспоминаний и письмах.

Что касается главного героя, то для меня он какой-то безликий что ли. Да, вполне несчастная судьба, когда в детстве жил плохо, потом страдал в браке, в итоге развод и одиночество. Но как-то не жалко его. Если честно, то человек вообще из разряда "никакой": непонятно как проживал и проживает жизнь, страдающий от самого себя и немного помешанный. Плюс ко всему местами напоминал извращенца.

В общем ужас, не знаю, как дочитала книгу, видимо, стиль спас. И, кстати, концовку я угадала, хотя мне кажется, у автора не было другого выхода.