Clementine

14 июня 2013 г. 18:52

В моём литературном багаже не так уж и много детективов. Шерлока в расчёт не беру — это давняя и вечная любовь, а вот кроме него... ну, мало совсем. Так что здесь я не знаток. А "Голос ночной птицы" зазвучал в моём литературном мире с рецензии Arlett . Очень меня эти сердечки в конце зацепили. И не зря! Потому что с этих самых сердечек и начался пресловутый "книжный запой".

Утром, когда на работу катастрофически опаздываешь, обычно нервы сдают на каждой автобусной остановке, однако в этот раз я на эти остановки и пробки почти молилась: потому что — ну что там Мэтью дальше сделает, о чём подумает, куда ещё влипнет, как выпутается?.. И пусть маршрутка вообще сломается и постоит тут час-другой, а весь мир... да подождёт он, ничего страшного! Главное — что там дальше?! Как в детстве бабушка: "У тебя там, что, книжка мёдом намазана?" Ага, только "мазь" покруче будет, захочешь — не отлипнешь.

Колоритные описания, яркие персонажи и интрига, интрига! Кстати, внимательному читателю Маккаммон даёт карты в руки — догадаться, что к чему, не так уж и сложно. Более того, это не та история, где в конце... бах — и откровение. Всё прозрачно, но от этого не менее интересно. Потому что читаешь и словно идёшь с Мэтью рука об руку. И там, где он что-то важное упускает, вместо того чтобы кричать: "Да как же так! Где глаза твои?!", понимаешь, почему он это важное упустил.

Маккаммон психологичен. Он настолько достоверно передаёт душевное состояние героев, что их промахи становятся понятными и вполне объяснимыми тем самым "человеческим фактором", без которого никуда. Пропустить за ужином ключевую реплику, от которой зависит исход дела, — да запросто, если всё твоё существо занято мыслью о больном наставнике. И так далее... И до чего же хорошо!

Чистый восторг и удовольствие от чтения. К тому же мальчишка, мальчишка чертовски обаятелен! И так же чертовски любопытен. Живой подвижный ум, необузданная тяга к знаниям, внутренняя (душевная) чистота, обострённое чувство справедливости и собственного достоинства плюс природная способность попадать в рискованные переделки — в этом весь Мэтью Корбетт.

И я буду не я, если не рвану за ним в Новый Йорк!

Спасибо Arlett и "Открытой книге"!

Как я тебя понимаю! )))

Пыталась передать эмоции) Надо читать продолжение!

Муахаха! А я уже к третьей приступила:-):-)

Ну, значит, оно того стоит)))

Вот и я тоже влипла)

Понимаю!)