6 апреля 2022 г. 14:35

Люблю читать культовую старую литературу, которая учит жизни. Дополнительный интерес вызывает то, что можно проецировать мысли людей прошлого к современным реалиям. Что то уже не актуально, что то не изменилось , а какие то моменты можно подстроить под себя и внедрить в свой быт.

Перед началом прочтения «Государь» немного тушевался. Все таки это достаточно известная книга на довольно серьезную тему. Какими качествами должен обладать государь, как вести себя с поданными и завоёванными землями, что должен и чего не должен делать правитель, виды государств - все эти вопросы поднимаются в книге. К моему удивлению оказалось, что все написана простым языком, понятными словами и совсем небольшого объема.

На сегодняшний день эта книга уже утратила свою просветительскую составляющую для обывателей по тем знаниям, что в неё вложены - грамотному управлению государству и завоеванию земель. Сейчас нас окружают огромное количество фильмов, видеоигр, да и просто новостей, из которых какие то основы подаются более доступно.

Тогда зачем ее читать? У меня есть три ответа:

1. Историческая выжимка про правителей. В книге приводятся интересные примеры знаменитых личностей и описываются их действия у власти. Упоминаются Цезарь, Александр Македонский, Родриго Борджиа.
  2. Некоторые качества, которыми должны обладать правители, по мнению автора, заслуживают достойного внимания и актуальны по сей день. Например следующая мысль: «Чтобы в тяжелые времена быть на коне, не нужно в спокойные времена предаваться праздности, а следует заблаговременно готовится к тяжелым временам». Мысль более чем дельная.
  3. Просто интересно узнать формат мышления людей того времени.

Как итог прочитать книгу было интересно, легко и познавательно. Советую.