OksanaPeder

вечный читатель

6 апреля 2022 г. 10:26

Есть в этой истории что-то завораживающее. Начало мне очень понравилось. Но "чем дальше в лес, тем толще партизаны"... постепенно стало как-то скучно. При этом действия в книге очень много, героиня вечно куда-то спешит.. сначала делает, а думает потом... И во всем этом есть что-то уже знакомое, словно рассказывается не оригинальная история, а компиляция из разных источников. Особенно чувствуются тут отголоски Алисы Кэрролла. Неплохой такой реферат, но не больше. На мой взгляд, если бы автор откровенно переписал героев, а не пытался сделать их "неузнаваемыми", то получилось бы гораздо привлекательнее. Это главный минус книги.
Во всем остальном она не сильно выделяется среди себе подобных. Хотя совсем уж детской я бы ее не назвала. Во-первых, слишком много всяких полуфилософских высказываний с претензией, во-вторых, текст какой-то не очень читабельный, местами приходится продираться сквозь пустословия для понимания поворотов сюжета. Прочитать один раз вполне сгодится. Не удивительно, что серия так и не была продолжена (в смысле не напечатана точно).