Burmuar

14 июня 2013 г. 14:41

Друзья читатели!

Позвольте поделиться с вами несказанной радостью! Сегодня я осознала, что совершенно случайно, почти нечаянно, я встретилась с таким писательским мастерством, что в списке моих любимых авторов появилось новое имя. И имя это - Джулиан Барнс.

Слышала я о нем немало, но все как-то не доводилось познакомиться поближе. Но сейчас, когда это знакомство состоялось, остается только покусывать свои локти, не понимая, почему так долго я тянула.

Открыв книгу, думаешь, что встретился с легким чтивом. Ведь, ей Богу, не может же серьезная книга занимать 240 страниц?! Это же просто смешно! Так, чтиво на два часа.

Начинаешь читать и осознаешь потихоньку, что двумя часами ты не отделаешься никак. Потому что текст Барнса такой плотный, такой насыщенный, что, читая по диагонали, ты не заметишь книги, а вчитываясь в каждое слово, вынужден будешь отвлекаться, чтобы понять и переварить.

Книга даже не наполнена, а переполнена философскими размышлениями о взрослении и старении, о видоизменении под влиянием времени. Но при этом ее не назовешь ни отвлеченной, ни напыщенной. Ведь эти размышления - прекрасная кайма для воистину детективного сюжета, который, конечно же, ничего общего с классическим пониманием детектива не имеет.

Время в книге - не клубок, но вышивка. Множество нитей разных цветов уже вплетены, вшиты в полотно, смешаны друг с другом. И попытка выпороть один какой-то цвет, одну ошибку, оборачивается признанием своего полного поражения. Ведь ты либо оставляешь все, как есть, не пытаясь ничего исправить, либо рушишь всю картину, рвешь ткань, уничтожаешь. Есть и третий способ - вышить правильным цветом поверху. Но и тогда это станет твоим поражением, потому что топорная работа будет видна невооруженным глазом...

И главный герой Тони старается, старается изо всех сил исправить, перешить, изменить, старается, не понимая, что тот цвет, которым он хочет заменить неправильный, точно так же не имеет ничего общего с нужным в этом месте оттенком, все так же портит все и не понимает ничего, как не понимал никогда и как не поймет.

Multara , спасибо, что эта книга была в вашем списке. Получила массу удовольствия.

Вы меня заинтриговали. в ближайшее время буду читать))

Не пожалеете, практически стопроцентно уверена.